Впервые в истории думу Сургута возглавила женщина

Новый политический сезон в крупнейшем городе Югры начался с небольшой сенсации: впервые за историю существования представительной ветви муниципальной власти ее возглавила женщин

СУРГУТ, 29 сентября, ИА УралПолит.Ru. Новый политический сезон в крупнейшем городе Югры начался с небольшой сенсации: впервые за историю существования представительной ветви муниципальной власти ее возглавила женщина. Депутаты единогласно избрали председателем думы Сургута Надежду Красноярову, одного из самых опытных городских парламентариев.

На первое заседание вновь избранной городской думы собрались депутаты сразу двух созывов – как нового, так и предыдущего. По сложившейся традиции думцы-отставники приходят, чтобы напутствовать избранных коллег и передать им символическую эстафету муниципального нормотворчества.

Нужно отметить, что в обновленном составе городского собрания из 25 депутатов 10 – представители прошлого, пятого, созыва. Все они хорошо известны сургутянам своей активной работой в думе и в избирательных округах. Парламентариев-новичков и своих коллег, уже умудренных политическим опытом, приветствовал глава города Сургута Вадим Шувалов.

«Сегодня вы получили статус депутата. За этим статусом наступает и ответственность. Хочу сказать спасибо всем депутатам пятого созыва, вы действительно работали напряженно, действительно есть результат в развитии города, который видят жители. Для нас эти выборы были вступительным экзаменом, вы выдержали его с честью, с достоинством, но основная работа начинается после этого. Мы шли с вами под лозунгом «Команда Югры», команда Сургута. Город у нас амбициозный, нацеленный на развитие. Давайте объединим усилия исполнительной и представительной власти на благо города. Вперед, за работу!

Свое напутствие депутатам шестого созыва дал и председатель думы пятого созыва Сергей Бондаренко: «Я хочу поблагодарить Вадима Николаевича и всю администрацию за совместную работу. Не всегда все было гладко, но тем не менее мы справлялись с противоречиями. Желаю новому составу политической мудрости, конструктивного подхода и успехов в работе!».

Первым решением, принятым новым составом думы Сургута, стало избрание председателя. Вполне ожидаемо на эту должность была предложена кандидатура Надежды Краснояровой. Это один из самых опытных сургутских депутатов, нынешний созыв в ее биографии уже третий, причем в прошлой думе она исполняла обязанности заместителя председателя.

«Я считаю, что это достойная кандидатура, знаю Надежду Александровну как прекрасного грамотного специалиста, высокого профессионала, обладающего всеми качествами, необходимыми для работы во главе думы, – отметил, представляя кандидатуру Краснояровой, депутат Игорь Бруслиновский.

Единогласно все 25 парламентариев избрали спикером думы города Сургута Надежду Красноярову.

По мнению многих аналитиков, Красноярова сможет организовать нормальную работу думы и ее конструктивное взаимодействие с администрацией города, которого часто не хватало депутатам прошлого созыва. В то же время она известна своей жесткой и порой довольно критичной позицией, поэтому при ее руководстве городское собрание, скорей всего, сохранит свою автономность и независимое мнение, ставшее визитной карточкой депутатов Сургута.

Уже в ближайшее время парламентарии совместно с чиновниками администрации начнут работу над бюджетом будущего года. И здесь опыт Надежды Краснояровой как профессионального финансиста и дипломатичного политика будет особенно полезен.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров