Концепцию скандального перинатального центра в Сургуте одобрил Минздрав

​СУРГУТ, 29 октября, ИА УралПолит.Ru. Концепцию создания и поэтапного развития сургутского перинатального центра поддержал Ученый совет ФГУП «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

СУРГУТ, 29 октября, ИА УралПолит.Ru. Концепцию создания и поэтапного развития сургутского перинатального центра поддержал Ученый совет ФГУП «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

«По рекомендации ученых Центра имени академика Кулакова принято решение о необходимости формирования поэтапного плана внедрения современных технологий для оптимизации научно-образовательной и инновационной деятельности Центра, а также о разработке мероприятий по оптимизации штатного расписания, подготовке и привлечению медицинских и научных кадров для решения задач по инновационному развитию. Кроме того, эксперты разработают методику, в соответствии с которой будет проводиться поэтапная комплексной оценка эффективности реализации мероприятий по строительству и созданию Центра на весь период реализации проекта», – отметил замгубернатора Югры Алексей Путин.

При разработке спецификации оборудования ученые рекомендовали учитывать порядки оказания и стандарты медпомощи с учетом импортозамещения и инновационного развития информационных технологий. Центр будет оснащен самым современным оборудованием, что обеспечит внедрение и доступность для жителей автономного округа передовых высокотехнологичных методов диагностики, лечения и реабилитации, одновременно с подготовкой высокопрофессиональных кадров.

Алексей Путин добавил, что обо всех принятых Ученым советом решениях Минздрав России проинформировал правительство РФ и главу государства Владимира Путина, который в феврале текущего года поддержал создание в Сургуте научно-производственного Центра охраны материнства и детства. «Создание Центра приведет к улучшению организации и качества акушерско-гинекологической помощи, помощи новорожденным с перинатальной патологией, в том числе с экстремально низкой массой тела; оптимизации использования коечного фонда, повышению квалификации медицинских кадров, внедрению передовых инновационных медицинских технологий в области акушерства, гинекологии и неонатологии», – отметил по итогам заседания Ученого совета его председатель, академик РАН Геннадий Сухих.

До конца 2015 года будет завершена заливка фундамента корпусов Центра. Все строительные работы ведутся в плановом режиме с соблюдением установленных сроков и контролируются со стороны публичного партнера.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в начале этого года ОНФ нашел у генподрядчика «ВИС Инфраструктура» офшоры (финансовый центр, привлекающий иностранный капитал, – прим. ред). Претензии были и к финансированию строительства здания: стоимость увеличили с 9,5 до 18 млрд рублей. Эксперты подсчитали, что построить перинатальный центр можно за 10 млрд рублей.

После этого скандала подрядчик заявил о деофшоризации (исключение из оборота резидентов под видом иностранных лиц – прим. ред.), а правительство Югры снизило стоимость на 5 млрд рублей за счет уменьшения площади постройки на 21 тыс. «квадратов».

Еще один скандал с центром, с которым придется разбираться общественникам – невыплата зарплаты рабочим. Группа монтажников, работающих на стройке перинатального центра, написала жалобу в югорское отделение ОНФ.

На этой неделе стало известно, что перинатальный центр в Сургуте вошел в федеральную программу поддержки инвестиционных проектов. Минэкономразвития РФ оценило проектирование, строительство, оснащение и техническую эксплуатацию нового перинатального центра в Сургуте в 10,93 млрд рублей, объем требуемых кредитных средств – 6,50 млрд рублей.

Дарья Александрович

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров