Мутко о Сурдлимпиаде: «Ханты-Мансийск ничем не уступает Сочи»

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. Ханты-Мансийск имеет полное право называться спортивной столицей России. Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. Ханты-Мансийск имеет полное право называться спортивной столицей России. Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко.

«Сурдлимпийские игры носят не только спортивный характер, но и большое социальное, гуманитарное значение. Это сигнал многим, чтобы они занимались спортом, преодолевали себя. И пример спортсменов-сурдлимпийцев для этого очень важен», – отметил он.

Также Виталий Мутко поблагодарил врио губернатора Югры Наталью Комарову, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского «за то, что с таким энтузиазмом сделано все, чтобы спортсмены чувствовали себя как дома, что были созданы самые лучшие условия для состязаний».

В рамках рабочего визита в Югру Виталий Мутко провел в Ханты-Мансийске заседание оперативного штаба XVIII Сурдлимпийских зимних игр. Вместе с жителями и гостями Ханты-Мансийска министр поддерживал российскую сборную в соревнованиях по скиатлону. В них одержала победу представительница Югры Анна Федулова. Она принесла в копилку сборной первую золотую медаль Сурдлимпийских игр.

Второе и третье места также завоевали россиянки. «Серебро» взяла Любовь Мишарина, «бронзу» – Раиса Головина. Еще одна россиянка Наталья Смирнова – стала четвертой. По окончанию гонки Виталий Мутко вместе с Натальей Комаровой приняли участие в цветочной церемонии.

«Ханты-Мансийск имеет полное право называться спортивной столицей России. Здесь очень развита спортивная инфраструктура, популярен спорт, накоплен большой опыт проведения крупнейших соревнований. Но самое главное, что первая медаль, завоеванная на Сурдлимпийских играх в женской лыжной гонке, досталась ханты-мансийской спортсменке. Так что этот город в очередной раз подтвердил свой высокий статус», – отметил Виталий Мутко.

Вместе с Натальей Комаровой министр спорта посетил все спортивные объекты, задействованные в проведении Сурдлимпийских игр. Он высоко оценил подготовку югорских спортсменов во время посещения Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва, и отметил, что данный опыт будет полезен другим регионам России.«На сегодняшний день мы имеем 53 училища спортивного резерва. Но так как у каждого своя материальная база, то уровень тоже разный. Я считаю, что опыт югорской школы соединения колледжа и интерната можно распространить на другие учебные заведения страны. Мы планируем в следующие 15 лет реформировать всю систему подготовки спортивного резерва. То есть создать новую форму спортивной подготовки. Начиная с детских спортивных школ, колледжей и училищ спортивного резерва, заканчивая центрами сборных команд страны и регионов. Вот такая пирамида должна готовить будущих чемпионов», – отметил Виталий Мутко.

Отвечая на вопросы журналистов о преимуществах спортивной инфраструктуры Югры, Виталий Мутко подчеркнул: «Здесь не возникают вопросы, связанные с наличием снега, резкими скачками температуры. Кроме того, Ханты-Мансийск обладает огромным опытом проведения международных соревнований. В этом компактном и уютном городе есть прекрасные возможности для развития всех видов спорта. Объекты подготовлены на высоком уровне. Я впечатлен качеством трасс. Если даже есть хорошие условия для занятий керлингом, то о чем еще можно говорить?! В данном плане Ханты-Мансийск ничем не уступает Сочи. Я общался с тренерами и спортсменами из других стран, и хочу отметить, что с их стороны нет никаких вопросов и претензий, только слова благодарности. Всем очень понравилось открытие Сурдлимпиады. Сейчас слово за спортсменами».

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров