В Нефтеюганском районе обсудили борьбу с коррупцией

​НЕФТЕЮГАНСК, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. В администрации Нефтеюганского района состоялось заседание Межведомственного Совета по противодействию коррупции. Участники заседания рассмотрели несколько вопросов. Один из них – реализация плана противодействия коррупции в муниципалитете. Об этом сообщили в пресс-службе районной мэрии.

НЕФТЕЮГАНСК, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. В администрации Нефтеюганского района состоялось заседание Межведомственного Совета по противодействию коррупции. Участники заседания рассмотрели несколько вопросов. Один из них – реализация плана противодействия коррупции в муниципалитете. Об этом сообщили в пресс-службе районной мэрии.

Глава Нефтеюганского района Владимир Семенов не раз подчеркивал, что единая антикоррупционная политика должна выстраиваться путем комплексного взаимодействия всех заинтересованных служб: «Наша задача состоит в том, чтобы бескомпромиссно вести борьбу с любыми проявлениями коррупции».

По информации секретаря Совета, особое внимание в отчетном периоде было уделено проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов; проверкам расходования бюджетных средств, а также целевого и эффективного использования муниципального имущества; мониторингу состояния и эффективности мер, направленных на профилактику коррупционных проявлений; взаимодействию с институтами гражданского общества; повышению правовой грамотности населения в различных областях права и другим направлениям.

В Нефтеюганском районе были успешно выполнены мероприятия с участием общеобразовательных учреждений и молодежного парламента при думе района. Было отмечено, что план исполнен в полном объеме, и это дало положительный результат – фактов проявления коррупции в муниципалитете не зафиксировано.

Также члены совета заслушали информацию об исполнении показателей эффективности противодействия коррупции, результативности взаимодействия органов местного самоуправления, правоохранительных органов, межрайонной прокуратуры с институтами гражданского общества в сфере антикоррупционной деятельности, мерах, принятых в рамках реализации Указа президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в части обеспечения оказания гражданам государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

По информации начальника управления информационных технологий, 100 % жителей Нефтеюганского района имеют возможность получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». Для повышения доступности предоставления услуг по принципу «одного окна» в 2015 году на базе МФЦ открыты территориально обособленные структурные подразделения в 5 поселках района: Куть-Ях, Сентябрьский, Усть-Юган, Каркатеевы, Чеускино.

Эффективность мер по борьбе с коррупцией оценивается путем изучения общественного мнения. Для этого ежегодно в социологический опрос включаются вопросы, связанные с восприятием коррупционных проявлений. Начальник управления по связям с общественностью рассказала об итогах соцопроса, проведенного в феврале 2016 года, в ходе которого опрошены 600 жителей района.

Результаты показали, что число граждан, готовых активно действовать при столкновении с фактами взяточничества, выросло по сравнению с прошлым годом. 76,1 % респондентов ответили, что в случае выявления коррупции необходимо обратиться в прокуратуру. В органы внутренних дел готовы обратиться 15,9 %, в администрацию района и поселка – 5,6, на телефон горячей линии – 2,4 %.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров