В Югре предложили изменить «Сотрудничество» в вопросе о выплатах многодетным семьям

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 августа, ИА УралПолит.Ru. На заседании правительства Югры внесены предложения в программу «Сотрудничество» на 2016 год, увеличивающие траты на реализацию мероприятия «Предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, проживающим в Югре, соцвыплат, по обеспечению жилыми помещениями на территории Югры взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно». Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 августа, ИА УралПолит.Ru. На заседании правительства Югры внесены предложения в программу «Сотрудничество» на 2016 год, увеличивающие траты на реализацию мероприятия «Предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, проживающим в Югре, соцвыплат, по обеспечению жилыми помещениями на территории Югры взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно». Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей.

«Это альтернатива бесплатному земельному участку. На эти цели на 2016 год уже выделено 150 млн рубелей, начали выдавать сертификаты многодетным семьям, теперь добавим к ним еще 2 млрд 282 млн. Таким образом, такой мерой государственной поддержки смогут воспользоваться больше, чем 2000 югорских семей. Для сравнения. За 2015 год, который был самым урожайным по выделению земельных участков, такие участки получили 173 семьи. Это наши приоритетные обязательства, и мы их выполняем», – прокомментировала решение правительства губернатор округа Наталья Комарова.

В обсуждении этого вопроса приняли участие победители окружного конкурса «Семья года Югры» – Сергей Медведев и Людмила Лялина. «Хорошо, что у семьи есть выбор – купить жилье или построить его на земельном участке. Кому-то это будет большое подспорье в приобретении жилья», – отметила Людмила Лялина.

«Не может не радовать тот момент, что появилась еще одна дополнительная возможность приобрести жилье», – уточнила председатель общественной организации многодетных семей Мегиона Ольга Бойко, участвовавшая в обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи.

Наталья Комарова, в свою очередь, обратилась к общественникам: «Я надеюсь и на вашу организацию в том числе. Поясняйте, помогайте многодетным семьям. В случае, если будут выявлены проблемы по реализации этого законодательства автономного округа, мы же впервые это делаем, сразу же сообщайте, чтобы мы оперативно реагировали. До 1 января 2019 года мы должны всех, кто встал на учет до 1 января 2016 года, обеспечить либо земельным участком, либо этой альтернативной выплатой».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров