Комарова обсудила в Сургуте подготовку к выборам

СУРГУТ, 30 августа, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова во время поездки в Сургут провела в режиме видеоконференции заседание Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей.

СУРГУТ, 30 августа, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова во время поездки в Сургут провела в режиме видеоконференции заседание Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей.

Одним из вопросов был рассмотрен ход подготовки к проведению избирательных кампаний. Отметим, что 27 августа по инициативе Общественной палаты Югры состоялась встреча членов палаты с политическими партиями, где им было предложено подписать Декларацию об открытой и честной политической конкуренции в ходе выборов на территории Югры. Основная цель документа – соблюдение общепринятых этических норм, неукоснительное соблюдение прав граждан, уважительное отношение к избирателям. На данный момент ее поддержали четыре политических партии, в том числе одна парламентская.

Губернатор региона особо отметила необходимость проведения избирательной кампании в открытой, законной атмосфере: «Важно, чтобы уважительное отношение к людям было общей нормой избирательного процесса. Обращаю внимание руководителей органов местного самоуправления при осуществлении взаимодействия с избирательными комиссиями при оказании содействия в реализации их полномочий необходимо строго руководствоваться нормами законодательства, не допускать неправомерного вмешательства в их деятельность».

Досрочное голосование стартовало в Югре 28 августа. В нем участвуют около 4,5 тысяч избирателей. Фактически выход членов избирательных комиссий на маршруты, пролегающие по труднодоступным территориям, запланирован на первую декаду сентября. Еще одна тема встречи, требующая особого внимания – готовность избирательных участков. Комиссионное обследование проводится с 8 июля. На сегодняшний день все участки проверены на 94 %. По состоянию на 25 августа на территории автономного округа прошло 717 акций по предвыборной агитации, в которых приняло участие 1566 граждан, для обеспечения охраны общественного порядка было задействовано 1279 сотрудников ОВД. Принятыми мерами нарушений общественного порядка в период проведения публичных мероприятий не допущено.

Также участники заседания обсудили эффективность деятельности Молодежной избирательной комиссии, сформированной Избирательной комиссией автономного округа. Напомним, ее задача – повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, формирование у молодежи осознанной гражданской позиции и интереса к избирательному процессу, привлечение молодежи к участию в реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов. Молодежные избирательные комиссии также созданы при всех территориальных избирательных комиссиях автономного округа. Всего в комиссии включено 150 человек. 18 сентября все они будут работать волонтерами на избирательных участках.

По состоянию на 30 августа жалоб и обращений в Избирательную комиссию автономного округа, территориальные и окружные избирательные комиссии по вопросам нарушения порядка информационного обеспечения выборов не поступало. С 16 по 18 августа в помещении Избирательной комиссии автономного округа проведены жеребьевки бесплатного эфирного времени и печатных площадей между политическими партиями, зарегистрированными кандидатами при проведении выборов депутатов, Государственной Думы седьмого созыва, Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва, депутатов Тюменской областной Думы шестого созыва.

Графики распределения эфирного времени и печатной площади размещены на сайте Избирательной комиссии автономного округа и опубликованы в специальном выпуске газеты «Новости Югры». С 29 августа в помещении Избирательной комиссии автономного округа будет осуществляться аккредитация представителей средств массовой информации в избирательных комиссиях при осуществлении голосования, установлении итогов голосования, определении результатов выборов. В Избирательной комиссии автономного округа работает «горячая линия».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров