Модернизация ЖКХ обойдется правительству Югры в 38 миллиардов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Межотраслевого совета потребителей. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Межотраслевого совета потребителей. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей.

Участники рассмотрели несколько вопросов, среди которых текущее состояние систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также перспективы их развития до 2020 года. «Низкая эффективность, высокий износ, большие издержки – все это взаимосвязанные вещи, порочный замкнутый круг. По самым скромным подсчетам на модернизацию жилищно-коммунального комплекса Югры в горизонте до 2020 года хозяйственникам требуется 38 миллиардов рублей. Необходима стратегия решения всех застарелых проблем ЖКХ на системной основе», – подчеркнула Наталья Комарова.

В ходе встречи участники подвели промежуточные итоги реализации инвестпрограмм электроэнергетическими компаниями региона. Сейчас в Югре реализуется 13 инвестиционных программ, 10 из которых прошли корректировку в 2016 году. По последним данным, в этом году программы профинансированы на 1,28 млрд рублей. Введено в эксплуатацию 224 километра линий электропередач и 86 мегавольт-ампер трансформаторной мощности, в том числе для населенных пунктов из децентрализованной зоны электроснабжения.

Кроме того, по итогам реализации инвестпрограмм до 2020 года в Югре планируется строительство более 2,1 тысяч километров линий электропередачи и ввод не менее 1,7 тысяч мегавольт-ампер трансформаторной мощности. К сетям электроснабжения подключат новые жилые микрорайоны Ханты-Мансийска, Сургута, Лангепаса и Нягани.

Еще одним ключевым вопросом повестки заседания стало подведение итогов «контрольных» закупок по срокам подключения к сетям электроснабжения. Обращаясь к собравшимся, глава региона акцентировала внимание на недавно опубликованных результатах первого окружного рейтинга скорости и доступности подключения к электрическим сетям в различных муниципалитетах: «Разброс оказался существенным от лидирующих до 70 дней и не более 6 административных процедур, до отстающих больше 130 дней ожидания и 13 процедур. Данные «контрольных» закупок должны быть приняты во внимание, причем всеми участниками процесса, в том числе и заявителями».

Также на заседании были озвучены результаты общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий. Для этого в регионе развернута работа Консультационно-правового центра по вопросам защиты и обеспечения прав граждан при предоставлении услуг ЖКХ. Только за три квартала этого года на горячую линию консультационного центра обратилось свыше 900 югорчан. Кроме того, во всех муниципалитетах созданы совещательные органы в сфере жилищно-коммунального комплекса.

«Цель общественных советов заключается не столько в контроле, сколько в решении вопроса как освободиться от проблем. Мы готовы на площадке Общественной палаты собрать предложения от общественных советов в жилищно-коммунальном секторе округа, чтобы они ответили на вопросы о качестве предоставляемых услуг и эффективности работы», – выступила с инициативой представитель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Подводя итоги встречи, участники утвердили план работы на 2017 год. Напомним, в этом году в Югре принята концепция «Бережливый регион». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров