Югра заключила новое соглашение с нефтегазовым гигантом «Лукойл»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 31 января, УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве на 2017 год.Средства будут направлены на реализацию региональных программ, строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры городов и поселков Югры.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 31 января, УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве на 2017 год.

Средства будут направлены на реализацию региональных программ, строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры городов и поселков Югры.

Комментируя документ, глава региона напомнила, что такие взаимоотношения между правительством округа и нефтяной компанией длятся с 2005 года. Предметом соглашений является создание условий для производственной деятельности и социального развития автономного округа.

«По итогам прошлого 2016 года был достигнут рекордный объем инвестиций, – отметила Наталья Комарова. – При участии компании в Югре строятся детские сады и спортивные комплексы, дома культуры и инфраструктурные объекты. В прошлом году была завершена реконструкция городской поликлиники Когалыма, больницы восстановительного лечения Урая, спортивно-культурный комплекс «Галактика» с одним из лучших океанариумов в нашей стране – чудо, волшебный подарок региону, всей Западной Сибири».

Также губернатор отметила, что «Лукойл» входит в число стратегических партнеров автономного округа. Компания – в тройке лидеров нефтегазодобычи на территории Югры. «Речь идет о равном, взаимовыгодном партнерстве. Компания активно участвует в промышленном развитии округа, расширяет доступные мощности. В 2014 году, благодаря сотрудничеству правительства Югры и «Лукойл» досрочно в эксплуатацию было введено крупнейшее по сегодняшним меркам Имилорское месторождение. По итогам 2016 года добыча на нем выросла на 42% и составила почти полмиллиона тонн нефти», - сказала Наталья Комарова.

По словам главы региона, компания сосредоточилась на реализации высокотехнологичных проектов, которые позволят вдохнуть вторую жизнь в заслуженные месторождения нашего региона, повысить коэффициент извлечения нефти, освоить новые труднодоступные залежи. Преуспел в этом дочерний «РИТЭК». Предприятие собирается использовать новые технологии термогазового воздействия на пласт. Рассчитано, что ее возможности позволят довести нефтеотдачу перспективной Баженовской свиты до 40%. Первый этап промысловых испытаний на Средне-Назымском месторождении успешно завершен, эффективность технологии подтверждена.

«Рассчитываем на то, что этот результат можно будет тиражировать. Таким образом компания закрепится и дальше на территории автономного округа с одновременным улучшением качества своей работы», - сказала губернатор.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров