Югра презентует интеллектуальный центр освоения Севера и Арктики

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге заработала форсайт-сессия «Место УрФО в Национальной технологической инициативе». Субъекты представляют свои проекты и программы, претендующие на приоритетные и нацеленные на реализацию НТИ на территории УрФО. Об этом сообщили в пресс-службе департамента общественных и внешних связей Югры.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге заработала форсайт-сессия «Место УрФО в Национальной технологической инициативе». Субъекты представляют свои проекты и программы, претендующие на приоритетные и нацеленные на реализацию НТИ на территории УрФО. Об этом сообщили в пресс-службе департамента общественных и внешних связей Югры.

Первый замдиректора окружного департамента экономического развития Василий Дудниченко рассказал, что автономный округ представит программу проектов по созданию в Югре интеллектуального центра освоения Севера и Арктики. «В состав портфеля проектов Югры входит несколько направлений, которые предложены научным и предпринимательским сообществом автономного округа, среди них, например – «Умные месторождения», и «Интеллектуальные Умные сети», «Создание программного обеспечения управления беспилотными аппаратами» и другие, – отметил он. – «Умные месторождения» – это производство беспилотных летательных аппаратов, речных судов, способных самостоятельно осуществлять персонализированную доставку различных грузов, создание современных программных продуктов, а также роботизированных причалов. Проект «Интеллектуальные Умные сети» предполагает развитие технологий интеллектуальных сетей в сфере электроэнергетики и коммунального хозяйства, что позволяет в реальном времени формировать и управлять энергетическим балансом как на предприятиях, так и в городах».

По его словам, внедрением этих технологий в будущем будут заниматься носители необходимых компетенций, воспитанием которых в Югре занимаются уже сейчас. В частности, в Центре молодежного инновационного творчества ( Сургут).

Сегодня воспитанники центра, учащиеся сургутской школы №7, принимают участие в III Национальном чемпионате JuniorSkills – Hi-Tech, который проходит параллельно с форсайт-сессией в Екатеринбурге.

«Югру представляют две команды по два человека в компетенциях «Системное и сетевое администрирование» и «Интернет вещей». Участники команд – победители открытого чемпионата JuniorSkills, прошедшего весной в Сургуте в рамках выставки «Конвейер образования», – рассказал директор Центра молодежного инновационного творчества Алексей Иванов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров