Лишь пара жарких дней. Июнь в Зауралье не порадует обилием тепла

​Июнь не порадует жителей Зауралья большим теплом. Его среднемесячная температура будет ниже нормы на 1-2 градуса, а количество осадков превысит норму.

1 июня, КУРГАН, ИА УралПолит.Ru. Июнь не порадует жителей Зауралья большим теплом. Его среднемесячная температура будет ниже нормы на 1-2 градуса, а количество осадков превысит норму.

По данным американской климатической модели (CFSv2), июнь на всей территории Курганской области прогнозируется холодным и дождливым. В Кургане среднемесячная температура будет ниже нормы на 1-2 градуса и составит +16...+17°С. Количество осадков может превысить норму. Прогноз – 60...75 мм, при месячной норме 52 мм. 1 мм осадков приблизительно равен 1 литру воды на квадратный метр.

Первая декада июня в Кургане будет холодной. 6-7 июня ожидается кратковременное потепление до +25...+30 градусов, но с 8 июня температура начнёт плавно понижаться. Вторая декада будет умерено-холодной, её температура будет на 1-3 градуса ниже нормы. Днём +19...+24°С, ночью +7...+15°С. Температурный фон третьей декады так же прогнозируется ниже нормы. Днём +16...+21°С, ночью +6...+11°С. Завершится месяц повышением температуры, ливнями и грозами.

Напомним, что в Зауралье уже три месяца сохраняется холодным погода. Средняя температура с апреля по май ниже нормы на 1,8°С, такие данные сообщает курганская метеостанция. Средняя температура мая составит +9.8 градусов, что на 2,8°С ниже нормы. Количество осадков превысило норму. Таким образом, можно сказать, что май в Кургане вышел холодным и дождливым.

19 мая в Кургане был установлен новый рекорд минимальной температуры. Ночью в областном центре температура воздуха понизилась до -4.1°С. На почве до -7 градусов! Это новый абсолютный минимум для 19 мая. Предыдущий рекорд минимальной температуры воздуха был зафиксирован в 1944 году (-3.4°С).

Илья Винштейн

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров