«Мы услышали то, что хотели». Политики Зауралья отозвались на послание Путина

​КУРГАН, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Послание президента страны Владимира Путина, с которым он выступил сегодня перед Федеральным собранием, получило оперативный отклик и оценку у политиков Зауралья.

КУРГАН, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Послание президента страны Владимира Путина, с которым он выступил сегодня перед Федеральным собранием, получило оперативный отклик и оценку у политиков Зауралья.

«В послании прозвучала большая часть того, что бы мы хотели услышать, – заявил в телефонном разговоре с РИА «ФедералПресс» спикер Курганской областной думы Дмитрий Фролов. – Это касается перспектив развития и сельского хозяйства, и промышленности, что необходимо для нашего региона. Прозвучала задача поддерживать бизнес, в том числе законодательно, использовать налоговые преференции, а это не может не вызывать одобрения. Сделан акцент на развитие социальной сферы – здравоохранения, образования. Такие инициативы, в том числе законодательные, мы готовили и отправляли в федеральный центр».

«Правда, мы не услышали ничего о выравнивании межбюджетных отношений, на что рассчитывали, – отметил Дмитрий Фролов. – Но надеемся, что этот вопрос будет решаться, независимо от того, звучал он сегодня или нет».

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, комментируя послание президента РФ через свою пресс-службу, отметил, что особое внимание Владимир Путин уделил экономическому блоку, что, по мнению главы области, позитивно повлияет и на развитие зауральской экономики. Говорилось о мерах поддержки агропромышленного комплекса, особенно – развития сельхозкооперации, подчеркнул руководитель региона.

«Мы в Курганской области этот механизм уже начали внедрять, но нужно будет развивать его более активно, поскольку поддержка агропромышленного комплекса будет в основном осуществляться через сельхозкооперацию.

Очень много уделено внимания изменению в перспективе налогооблагаемой базы, вообще Налогового кодекса. В очередной раз президент дал понять контролирующим правоохранительным структурам, чтобы они внимательнее относились к чрезмерным надзорным функциям по малому и среднему бизнесу. Но самое главное – это экономический блок, банковская система. Поставлена задача разработать механизм по возможности кредитования малого и среднего бизнеса. Убежден, что те поручения, которые будут даны после послания президента России, сыграют позитивную роль для развития экономики, в том числе нашей Курганской области», – подчеркнул глава Зауралья.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров