Зауральские муниципалитеты выстраивают вертикаль полномочий

​КУРГАН, 4 декабря, УралПолит.Ru. Сегодня закон «О закреплении за сельскими поселениями Курганской области вопросов местного значения городских поселений» стал одной из главных тем на совместном заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных районов и городских округов и КРО «Всероссийского Совета местного самоуправления»(ВСМС). Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

КУРГАН, 4 декабря, УралПолит.Ru. Сегодня закон «О закреплении за сельскими поселениями Курганской области вопросов местного значения городских поселений» стал одной из главных тем на совместном заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных районов и городских округов и КРО «Всероссийского Совета местного самоуправления»(ВСМС). Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

В Курганской области за сельскими поселениями закреплены все 26 дополнительных вопросов местного значения. Закон принят областной думой в декабре 2014 года и с момента принятия привлекает самое пристальное внимание, как со стороны органов местного самоуправления, так и со стороны органов государственной власти, подчеркнул заместитель председателя областной думы, председатель регионального совета КРО «ВСМС» Марат Исламов.

Он сообщил, что среди глав районов и сельских поселений были проведены анкетирования с целью выявить их мнение и определиться с перечнем вопросов, которые целесообразно оставить на уровне сельских поселений, а какие более эффективно было бы решать на районном уровне.

Оказалось, что высказываемые главами подходы к решению этого вопроса различны: предлагаемые к передаче вопросы часто не совпадают между собой, что пока не позволяет определить какое-то направление для возможной корректировки областного закона.

Председатель областной думы Дмитрий Фролов напомнил, что Совет руководителей представительных органов является постоянно действующим совещательным органом при Курганской областной думе и действует с 2010 года. На заседаниях совета рассматриваются наиболее актуальные для муниципальных образований вопросы, обсуждаются имеющиеся проблемы и пути их решения.

Сегодня же состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве между Курганской областной думой и представительными органами муниципальных районов (городских округов) Курганской области. В них определяются взаимные обязательства сторон в процессе правотворчества, в организационном и информационном взаимодействии, развитии непосредственных деловых контактов между депутатами, а также постоянными комитетами и комиссиями.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров