Власти Зауралья судятся с «Далуром» из-за земель для добычи урана

Далур Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН, 5 августа, УралПолит.Ru. В Арбитражный суд Курганской области поступил иск к предприятию «Далур», которое занимается в регионе добычей урана.

В Арбитражный суд Курганской области подан иск к предприятию «Далур», входящему в урановый холдинг «Атомредметзолото» госкорпорации Росатом. Истец – департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Зауралья. Суть иска в том, что «Далур» якобы планирует добывать уран на землях лесфонда.

Как следует из картотеки судебных дел, исковое заявление принято к производству 3 августа, дело будет рассматривать судья Инна Тюрина. Первое судебное заседание назначено на 20 сентября этого года.

Суть иска в том, что природный департамент Зауралья требует, чтобы «Далур» освободил два участка площадью 13 гектаров в Шумихинском лесничестве. Также чиновники отмечают, что на землях лесфонда, расположенных там, «Далур» за свой счет должен провести рекультивацию.

Это уже не первый подобный иск чиновников Курганской области к «Далуру». Ранее уранодобывающая компания смогла защитить свои права и доказать свои права на пользование землями. 

Как отметили в пресс-службе холдинга «Атомредметзолото», по итогам первых шести месяцев 2021 года компания «Далур» полностью выполнила план по выпуску урана. До конца этого года намечено завершение строительства и ввод в эксплуатацию объектов новой прирельсовой базы в Шумихе и начало опытно-промышленных работ на Добровольном месторождении в Звериноголовском районе Курганской области. Также компания планирует увеличить объемы попутной добычи скандия.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров