Прокуратура разбирается с курганским вузом за отказ зачислить абитуриента без герба на аттестате

​КУРГАН, 6 июля, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники приемной комиссии Курганского государственного университета приняли документы одного из абитуриентов с оговоркой, что зачисление не состоится из-за отсутствия на печати в его аттестате российского герба. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, такие требования можно считать завышенными, что влечет нарушение конституционного права поступающих на образование.

КУРГАН, 6 июля, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники приемной комиссии Курганского государственного университета приняли документы одного из абитуриентов с оговоркой, что зачисление не состоится из-за отсутствия на печати в его аттестате российского герба. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, такие требования можно считать завышенными, так как они нарушают конституционное право поступающих на образование.

По информации надзорного ведомства, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» аттестаты заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Какого-либо требования об обязательном наличии изображения Государственного герба РФ на аттестате о среднем общем образовании нет. По факту случившегося областная прокуратура вынесла предупреждение сотрудникам приемной комиссии о недопустимости нарушения федерального законодательства об образовании.

После прокурорского вмешательства сотрудники КГУ сообщили абитуриенту и его родителям, что документы приняты и он может быть беспрепятственно зачислен в университет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров