Десятки народных дружин начали работу в Зауралье

​КУРГАН, 7 июля, ИА УралПолит.Ru. Добровольческое движение народных дружин в Зауралье сейчас объединяет почти 10 тысяч граждан. Эти данные привели Центр мониторинга законодательства и правоприменения и Общественная молодежная палата при Курганской областной думе, рассмотрев практику исполнения закона «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Курганской области», сообщили сегодня в пресс-службе областного парламента.

КУРГАН, 7 июля, ИА УралПолит.Ru. Добровольческое движение народных дружин в Зауралье сейчас объединяет почти 10 тысяч граждан. Эти данные привели Центр мониторинга законодательства и правоприменения и Общественная молодежная палата при Курганской областной думе, рассмотрев практику исполнения закона «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Курганской области», сообщили сегодня в пресс-службе областного парламента.

Закон был принят в ноябре 2014 года, и его реализация оказалась под пристальным вниманием как органов государственной власти, так и общественности. Только в июне как минимум трижды на областном уровне рассматривались первые итоги формирования и деятельности народных дружин. На заседаниях Центра мониторинга законодательства и правоприменения при Курганской областной думе, правительства области и Общественной молодежной палаты при Курганской областной думе поднимались самые острые вопросы, связанные с деятельностью народных дружинников.

В ходе мониторинга были выявлены проблемы, связанные с необходимостью разработки комплекса подзаконных нормативных правовых актов, направленных на обеспечение социальных гарантий народным дружинникам. Достаточно актуальными являются вопросы материально-технического обеспечения их деятельности. Как итог – Центр мониторинга подготовил и утвердил рекомендации Правительству области, органам местного самоуправления, УМВД России по Курганской области по самому широкому перечню вопросов. Они предусматривают предложения по информационному, организационному и финансовому обеспечению развития данного общественного движения.

В настоящее время оно объединяет молодежь и уже достаточно авторитетных общественников, волонтеров, помогающих нуждающимся категориям населения, и добровольных пожарных.

По данным на начало июня 2015 года в городских и сельских поселениях Зауралья было зарегистрировано 20 народных дружин, внесенных Управлением МВД России в официальный реестр. На подходе еще более десяти. Среди них – общественные объединения, созданные молодежью и казачеством, действующие в городах и в сельских населенных пунктах. Многие из них представляют собой инициативные группы граждан, которые в ближайшем будущем призваны объединить вокруг себя сотни новых добровольцев.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров