Фролов и Прокофьев договорились о совместной подготовке кадров для промышленности Зауралья

​КУРГАН, 7 июля, ИА УралПолит.Ru. Спикер зауральского парламента Дмитрий Фролов и исполняющий обязанности ректора КГУ Константин Прокофьев в ходе рабочей встречи выработали план совместных действий при подготовке кадров для зауральской промышленности, сообщили сегодня в пресс-службе парламента.

КУРГАН, 7 июля, ИА УралПолит.Ru. Спикер зауральского парламента Дмитрий Фролов и исполняющий обязанности ректора КГУ Константин Прокофьев в ходе рабочей встречи выработали план совместных действий при подготовке кадров для зауральской промышленности, сообщили сегодня в пресс-службе парламента.

«Областные власти крайне заинтересованы в том, чтобы зауральская молодежь оставалась жить и работать в нашем регионе, – сказал Дмитрий Фролов. – Для этого она должна иметь возможность получить на малой родине качественное образование и трудоустроиться на местных предприятиях. Областные власти со своей стороны прилагают для этого все возможные усилия. Рады видеть, что педагоги и бизнесмены также понимают значение этого вопроса».

Дмитрий Фролов поддержал идею создания попечительского совета Курганского госуниверситета. Он выразил готовность войти в него от лица регионального парламента и оказывать деятельности нового объединения всемерную поддержку. Напомним, что о создании попечительского совета КГУ несколько ранее договорились и. о. ректора Константин Прокофьев и руководители промышленных предприятий региона. Попечительский совет будет являться коллегиальным органом, состоящим из представителей КГУ, власти и бизнеса, и станет координировать совместные действия по подготовке кадров для зауральской экономики.

«Мне импонирует активность нового руководителя КГУ, он всего месяц назад был назначен на должность и. о. ректора вуза и сразу начал свою деятельность с серьезных, значимых для нашего региона проектов», – подчеркнул спикер областной думы.

«На встрече с промышленниками было решено сформулировать предложения по работе нового объединения, обобщить их совместно с департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области и к началу нового учебного года приступить к непосредственной деятельности», – сообщил Константин Прокофьев.

«Мы не только достигли предварительной договоренности о создании попечительского совета КГУ, но и уже приступили к реализации этой идеи, – отметил и. о. ректора. – Уверен, что объединение усилий органов власти, педагогов и бизнесменов позволит нам обеспечить местную экономику высококвалифицированными кадрами, и это поможет повысить конкурентоспособность зауральских предприятий, благотворно скажется на развитии всего региона».

Дмитрий Фролов и Константин Прокофьев договорились, что одним из направлений деятельности попечительского совета станет профориентационная работа. Чиновники, бизнесмены и педагоги будут посещать средние образовательные учреждения и рассказывать школьникам о том, какими специальностями они могут овладеть в вузах нашего региона, на каких предприятиях потом трудоустроиться и на какой уровень оплаты труда рассчитывать.

«Как показывает практика, современная молодежь зачастую не владеет этой информацией, поэтому и уезжает учиться в другие регионы, но и там испытывает проблемы с поиском работы, хотя добиться достойного уровня жизни можно и у себя дома», – подчеркнул Дмитрий Фролов.

Павел Овсянников, фото kurganfm.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров