Энергетики прогнозируют снижение цен для юрлиц Зауралья

​КУРГАН, 9 февраля, ИА УралПолит.Ru. Энергетики прогнозируют снижение цен для юридических лиц Курганской области уже со счетов за январь, а в счетах за февраль-март клиенты энергосбытовой компании «Восток» смогут в полной мере ощутить экономический эффект от реализованной в минувшем году программы оптимизации ценовой и тарифной политики региона.

КУРГАН, 9 февраля, ИА УралПолит.Ru. Энергетики прогнозируют снижение цен для юридических лиц Курганской области уже со счетов за январь, а в счетах за февраль-март клиенты энергосбытовой компании «Восток» смогут в полной мере ощутить экономический эффект от реализованной в минувшем году программы оптимизации ценовой и тарифной политики региона. Об этом сообщил департамент промышленности, транспорта связи и энергетики области со ссылкой на информацию энергокомпании.

По прогнозу профильных служб Энергосбыта – филиала ОАО «ЭК «Восток», уже в январских счетах, которые клиенты получат в феврале 2015 года, нерегулируемая цена снизится на 3–5 копеек по сравнению с ценами за январь 2014 года. «Но это – далеко не предел, – комментирует ситуацию директор филиала Игорь Пушкарев, - поскольку в счетах за январь, в соответствии с законодательно закрепленным порядком расчетов, будет присутствовать частичная оплата мощности на ОРЭ за декабрь 2014 года. В соответствии с правилами расчетов конечные потребители платят за часть поставленной мощности с задержкой на месяц».

Этот же механизм, по предварительным расчетам сбытовиков, позволит в февральских счетах достичь гораздо большей экономии: ориентировочно в феврале ожидается снижение нерегулируемых цен на 40 коп./кВтч в сравнении с ценами января 2015 года, благодаря чему средняя экономия за два месяца составит около 20 коп./кВтч. В марте 2015 года ощутимые колебания на оптовом рынке электроэнергии прекратятся, цена на дальнейший период выровняется, а потребители-юрлица получат запланированное снижение на 20 коп./кВтч до конца текущего года.

«Хочу подчеркнуть, что эти цены – прогноз покупки электроэнергии на оптовом рынке, в котором не учитываются сетевая составляющая и сбытовая надбавка, – отмечает генеральный директор ОАО «ЭК «Восток» Максим Ромашев. – Конечные цены складываются из суммы всех перечисленных составляющих: цены ОРЭ, тарифа на передачу и надбавки энергосбытовой компании. Окончательные данные у нас будут позже, но уже сейчас мы оцениваем наши прогнозы как абсолютно реальные».

Напомним, снижение стоимости электроэнергии для юридических лиц в 2015 году стало возможным в результате изменения статусов «вынужденного» режима генерирующих компаний Курганской области.

Как сообщал «УралПолит.Ru, по решению правительственной комиссии по вопросам ТЭК во главе с вице-премьером правительства РФ Аркадием Дворковичем, ОАО «Курганская генерирующая компания» в 2015 году переведена с вынужденного режима по теплу на вынужденный режим по электроэнергии. Изменился режим и для ООО «Курганская ТЭЦ». Это стало возможным благодаря личному участию главы региона Алексея Кокорина, который курировал программу снижения конечных цен и активно продвигал вопрос изменения статуса курганских генерирующих объектов.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров