В Зауралье думают, как спастись от большой воды

КУРГАН, 9 марта, ИА УралПолит.Ru. Второй год подряд в Кургане ожидается мощный паводок. Столь неутешительная ситуация заставляет все ведомства задействованные в противопаводковых мероприятиях быть начеку.

КУРГАН, 9 марта, ИА УралПолит.Ru. Второй год подряд в Кургане ожидается мощный паводок. Столь неутешительная ситуация заставляет все ведомства задействованные в противопаводковых мероприятиях быть начеку.

Нынешняя весна для жителей Зауралья ожидается как никогда половодной. Согласно неутешительным прогнозам синоптиков, уровень воды в реке Тобол в районе села Звериноголовское может достигнуть девяти метров, а в районе Кургана - восьми метров. Причем при неблагоприятном развитии ситуации эти показатели могут оказаться на 1,7 метра выше.

Начальник Управления реабилитации территорий и защиты населения области Сергей Кетов, сообщил, что для выполнения всего комплекса превентивных мероприятий и своевременного реагирования на ЧС в паводкоопасный период спланирована группировка сил и средств РСЧС области в составе более 11 тысяч человек и более 2 тысяч единиц техники, 97 единиц плавсредств и 17 единиц авиатехники, в том числе 8 беспилотных летательных аппаратов от МЧС России для мониторинга складывающейся обстановки, отмечают в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Добавим, что на данный момент для временного размещения жителей области уже подготовлены 142 пункта вместимостью до 20 тыс. человек. В местах переливов дорог, будут организованы переправы.

По предварительным прогнозам пик паводка придется на апрель - май 2017 года. Первый вице-губернатор области Виктор Сухнев подчеркнул, что при имеющейся погрешности в области должны будут ставить планку подъема воды на уровень 10 метров.

Напомним, что прошлой весной в области был сильный паводок. Особенно пострадали дачи и дома, расположенные вблизи рек. Пик паводка в Кургане пришелся на 1 мая, когда Тобол поднялся до 806 сантиметров. Затем вода пошла на спад.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров