КГУ выполнил план набора на бюджет. И готов принять студентов филиала свердловского вуза

​КУРГАН, 10 августа, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в КГУ на брифинге с представителями СМИ были озвучены первые результаты приемной кампании-2016.

КУРГАН, 10 августа, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в КГУ на брифинге с представителями СМИ были озвучены первые результаты приемной кампании-2016.

Всего на первый курс в соответствии с приказами по КГУ зачислен 691 человек (на бакалавриат и специалитет). Из них 572 человека – на бюджетные места, что значительно лучше прошлогодних показателей. Как отметил и. о. ректора вуза Константин Прокофьев, в 2015 году остались не занятыми около 20 бюджетных мест. Этим летом данный показатель сократился в десять раз – свободно всего два бюджетных места из 574.

Университет продолжает работу по приему студентов на платное обучение, в магистратуру и аспирантуру, а также на заочную форму обучения.

Константин Прокофьев отметил положительный факт: впервые на технические и многие другие специальности был достаточно большой конкурс. Всего было подано более 1600 заявлений абитуриентов, из них реально участвовало в конкурсе более 1000 человек.

В связи с лишением аккредитации Курганского филиала Уральского института экономики, управления и права и приостановлением государственной аккредитации головного вуза до 12 августа, КГУ готов принять студентов филиала, которые захотят перевестись в КГУ, заявил сегодня Константин Прокофьев.

«Мы не можем в этой ситуации остаться в стороне. И хотим довести до студентов филиала, что мы готовы принять тех, кто захочет продолжить обучение в КГУ, что им по закону будут гарантированы сохранение формы обучения (очная, заочная и т. д.), специальность, программа обучения и его стоимость», – отметил Константин Прокофьев.

Проректор по учебной работе Алексей Зайцев сообщил, что КГУ уже известил официально руководство Курганского филиала Уральского института экономики, управления и права о такой готовности. «У нас есть предварительная договоренность с руководством филиала, чтобы при этом было как можно меньше формальностей для студентов», – отметил Алексей Зайцев.

Оперативный комментарий руководителя Курганского филиала УИЭУиП Игоря Киселя сегодня получить не удалось, но ранее в интервью информационному агентству «Росмедиаконсалтинг» он отметил, что в филиале «прорабатывают страховочные варианты, связанные с партнерским взаимодействием с екатеринбургскими государственными вузами. Это или позволит решить вопрос в рамках партнерского взаимодействия, или путем полномасштабного вливания в качестве факультета или института в другой вуз сохранить и преподавательский состав, и площади, и студентов. Цель стоит разрулить ситуацию до начала учебного года, при этом соблюсти все гарантии для студентов».

Он же заявил, что «нужно минимизировать поток студентов за пределы Кургана, ведь не секрет, что те студенты, которые уезжают учиться в другие регионы, даже давая обещания себе и родным вернуться, по разным данным, возвращаются только в 10 % случаев».

9 августа студентов Курганского филиала Уральского института экономики, управления и права на собрании информировали о возможных вариантах продолжения образования, в том числе и о переводе в КГУ.

При этом, как сегодня отметил на брифинге Константин Прокофьев, порядок оформления перевода в КГУ будет сегодня размещен на сайте вуза.

Павел Овсянников, фото agenda-u.org

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров