Депутаты Зауралья требуют экономить деньги при закупке топлива

​КУРГАН, 12 февраля, ИА УралПолит.Ru. Серьезные изьяны в исполнении программы энергосбережения сегодня обнаружили члены комитета областной думы по экономической политике под председательством Евгения Кафеева.

КУРГАН, 12 февраля, ИА УралПолит.Ru. Серьезные изъяны в исполнении программы энергосбережения сегодня обнаружили члены комитета областной думы по экономической политике под председательством Евгения Кафеева.

Комментируя выполнение госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Курганской области на период до 2015 года и на перспективу до 2020 года» заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Юрий Найданов отметил, что экономия энергоресурсов от реализации мероприятий программы в 2014 году составила свыше 72 тысяч тонн условного топлива. Сформирована система из 41 целевого индикатора повышения энергоэффективности. Достижение их значений обеспечивает решение задачи снижения энергоемкости на 40 % к 2020 году, уверенно заявил он.

Но Евгений Кафеев отметил, что актуальным остается вопрос проверки качества закупаемого муниципальными образованиями топлива (угля, мазута и др.), которое зачастую не соответствует требованиям. В результате бюджет несет неоправданные потери.

Эти данные депутатам подтвердила начальник Курганского филиала управления Минэнерго РФ в Южно-Сибирском регионе Людмила Акшенцева. Испытания качества дизельного топлива выявили использование в 2014 году свыше 51 процента (!) некондиционного топлива и 38 процентов некачественных нефтепродуктов.

Нет механизма контроля качества топлива, закупаемого для государственных и муниципальных нужд. А из общего количества проверенного в 2014 году топлива не соответствует требованиям 100 % котельно-печного топлива и мазута и 61 % угля.

Муниципалитеты, закупая уголь и другое топливо, не включают в договора поставки раздел о качестве товара, а договоры на контроль качества с независимыми испытательными лабораториями заключают крайне редко (в 2014 году были заключены только два таких договора).

Депутаты рекомендовали департаменту обратить особое внимание на оптимизацию расходов бюджетных средств на приобретение углеводородного сырья в бюджетной сфере.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров