Дело экс-начальника курганского УМВД Игоря Решетникова рассмотрит суд

​КУРГАН, 12 июля, ИА УралПолит.Ru. В прокуратуре Курганской области утверждено заключение по обвинению бывшего начальника УМВД России по Курганской области Игоря Решетникова в двух преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

КУРГАН, 12 июля, ИА УралПолит.Ru. В прокуратуре Курганской области утверждено заключение по обвинению бывшего начальника УМВД России по Курганской области Игоря Решетникова в двух преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, Решетников несколько лет знал о наличии подведомственного лечебно-реабилитационного центра, специально возведенного в районе озера Болдинцево Кетовского района для реабилитации сотрудников, прибывших из командировок с Северного Кавказа, и членов их семей, но не принял мер к организации работы этого центра по назначению, а использовал его в личных целях в качестве загородного дома и периодически организовывал там неофициальные праздничные мероприятия.

Все это время здание реабилитационного центра содержалось за счет средств федерального бюджета, на что было затрачено более 12 миллионов рублей. С целью обеспечения своего комфортного времяпрепровождения Решетников дал указания приобрести имущество, никак не связанное с лечебными процедурами (ковровые дорожки, ЖК-телевизоры, домашний кинотеатр с караоке, вокальную радиосистему и пр.).

Одновременно более 30 действующих и бывших сотрудников органов внутренних дел, неся дополнительные затраты, были вынуждены проходить реабилитационные процедуры в других субъектах Российской Федерации.

Кроме того, в декабре 2012 года и в августе 2013 года Решетников, зная, что срок исполнения государственного контракта на подготовку проекта Центра кинологической службы УМВД (далее – ЦКС), заключенного с одной из фирм города Кургана, истек, а работы по нему не выполнены, подписал акты сдачи-приемки выполненных работ, в результате подрядчику необоснованно были перечислены из средств федерального бюджета денежные средства в сумме 2 миллиона рублей, выделенные в рамках государственного оборонного заказа.

Как сообщало ранее СУ СКР по Курганской области, государственный контракт не исполнен до настоящего времени (то есть в течение 3,5 лет), и в результате ввиду отсутствия проектной документации строительство ЦКС не может быть начато. При этом у управления МВД на протяжении продолжительного периода времени имеется острая необходимость в новом ЦКС, поскольку аналогичный действующий объект находится в неудовлетворительном состоянии и расположен в затопляемой зоне Кургана.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Павел Овсянников, фото forum.kurgan.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров