Председатель думы Зауралья договорится с РЖД о снижении тарифов на перевозку зерна

​КУРГАН, 12 октября, УралПолит.Ru. Председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов намерен добиваться льготного тарифа при перевозках зерна из Зауралья в другие регионы России. Этот вопрос был обсужден на совещании по проблеме транспортировки зерна, в котором кроме спикера парламента участвовали депутаты областной думы Марат Исламов, Олег Колташов, представители ОАО «Российские железные дороги». Об этом сообщили в пресс-службе облдумы.

КУРГАН, 12 октября, УралПолит.Ru. Председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов намерен добиваться льготного тарифа при перевозках зерна из Зауралья в другие регионы России. Этот вопрос был обсужден на совещании по проблеме транспортировки зерна, в котором кроме спикера парламента участвовали депутаты областной думы Марат Исламов, Олег Колташов, представители ОАО «Российские железные дороги». Об этом сообщили в пресс-службе облдумы.

Валовой сбор зерна в 2015 году, по предварительной оценке, составит 1,7 млн тонн. При этом за пределы Курганской области предполагается реализовать более 700 тыс. тонн зерна и зернопродуктов. Важно, чтобы работа сельхозтоваропроизводителей и железнодорожников в эту горячую пору была синхронизирована, чтобы не было проблем как с наличием вагонов, так и с их загрузкой.

Один из самых больных вопросов – высокие тарифы железной дороги на грузоперевозки. Географическая отдаленность основных потребителей зерна от сельхозтоваропроизводителей Курганской области увеличивает долю транспортной составляющей до 50 % при расчете конечной стоимости зерна. Применение существующего тарифа делает продукцию неконкурентоспособной, а вывоз зерна в другие регионы и на экспорт крайне невыгодным. В результате зерно высшего качества, в котором остро нуждаются в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, оказывается ограниченным границами Уральского федерального округа.

Выходом из ситуации могло бы стать введение льготного тарифа на перевозки, как это уже было в 2011 году. Дмитрий Фролов пообещал обсудить этот вопрос с представителем в Совете Федерации от Курганской областной Думы Сергеем Лисовским, так как решение об изменении тарифов может быть принято только на федеральном уровне.

«Железнодорожники должны повернуться лицом к аграриям, – отметил Дмитрий Фролов. – Сельхозтоваропроизводители должны быть уверены, что железнодорожный транспорт не подведет и обеспечит выгодные условия для перевозки зерна».

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров