Права медиков, льготы «детям войны»: депутаты Зауралья готовят законы о социальной поддержке

​КУРГАН, 13 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в парламенте Зауралья начались заседания думских комитетов.

КУРГАН, 13 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в парламенте Зауралья начались заседания думских комитетов.

Комитет по социальной политике под председательством Александра Сапожникова рассмотрел два законопроекта во втором чтении. Это проект закона «О признании утратившими силу отдельных положений Закона Курганской области «О поддержке граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Курганской области» и законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Курганской области». Речь идет о сохранении пособий для семей, усыновляющих детей, из одного источника – федерального бюджета. При этом размер пособия ежегодно индексируется.

В первом чтении депутаты рассмотрели изменения в закон «О мерах социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников после окончания ими образовательных организаций высшего образования».

Согласно поправкам, о которых говорила директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина, право на получение подъемного пособия будут иметь медицинские и фармацевтические работники, трудоустроившихся впервые по специальности не только после окончания вуза, но и после получения послевузовского медицинского и фармацевтического образования по программам интернатуры или ординатуры.

Кроме того, уточняется, что такое право также возникает у медицинских и фармацевтических работников, которые пос окончании вуза имеют стаж работы по специальности, но ранее не обращались за выплатой подъемного пособия.

Председатель комитета Александр Сапожников считает, что эти меры помогут в закреплении медицинских кадров в регионе, так как расширяют круг специалистов, которые смогут воспользоваться подъемным пособием.

Члены комитета также рассмотрели проект закона о мерах социальной поддержки «детей войны» и информацию правительства области по этому вопросу. Законопроект, внесенный фракцией КПРФ, предполагает предоставление ряда льгот «детям войны» в Курганской области.

Как выяснилось, сегодня в Зауралье проживают 83, 8 тыс. граждан, являвшихся несовершеннолетними детьми в годы Великой Отечественной войны ( в том числе 11364 – это дети погибших участников войны), из них 28, 5 тыс. человек пользуется федеральной соцподдержкой и 39,1 тыс. человек являются региональными льготниками. Не имеют мер соцподдержки 16,2 тыс. человек.

Ежегодно из областного бюджета на поддержку региональных льготников (ветеранов труда, тружеников тыла и реабилитированных граждан) выделяется в среднем 900 млн рублей. Предлагаемые проектом закона льготы потребуют еще дополнительно около 160 млн рублей.

Александр Сапожников убежден, что вопросы льгот для «детей войны» в большей степени относятся к федеральному уровню, чем к областному, поэтому их надо поднимать сначала там. Эта тема уже обсуждается в Государственной думе. Заместитель губернатора Александр Карпов считает, что льготы возможны при установлении статуса «детей войны» и более благоприятном бюджете (сейчас его дефицит составляет более 5 млрд рублей).

Комитет решил продолжить работу над этим проектом, вернувшись к нему при разработке бюджета на 2016 год.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров