Глава Кургана обсудил с общественниками будущее памятников архитектуры

​КУРГАН, 14 июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня глава Кургана Сергей Руденко провел рабочую встречу с инициаторами организации в Кургане Форума городских сообществ архитектором Дмитрием Ковалевым и экономистом-урбанистом Оксаной Ковалевой.

КУРГАН, 14 июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня глава Кургана Сергей Руденко провел рабочую встречу с инициаторами организации в Кургане Форума городских сообществ архитектором Дмитрием Ковалевым и экономистом-урбанистом Оксаной Ковалевой. Они являются членами инициативной группы по созданию в Кургане культурного кластера в рамках проекта «Арт-квартал» и сейчас активно занимаются изучением опыта урбанистов из разных регионов России и за рубежом, ищут возможности для получения федеральных грантов и финансирования своего проекта.

На встрече Дмитрий и Оксана Ковалевы рассказали об участии в Форуме живых городов, отметив: опыт других регионов показывает, что сейчас везде пытаются обустроить набережные, чтобы дать возможность горожанам спуститься к воде. «У нас есть набережная Тобола, и надо подумать, как лучше это реализовать. И эта тема должна у нас остаться в разработке на ближайшее будущее», – считает Оксана Ковалева. Очень важно также, подчеркнули эксперты, «вывести людей на улицы»: «И это можно сделать через обустройство открытых городских пространств. И здесь «Арт-квартал» будет как раз кстати, потому что он состоит из множества творческих проектов, поможет многим творческим людям реализовать себя в городе».

Дмитрий и Оксана Ковалевы предложили детально проанализировать состояние зданий в исторической части города на улице Советской, где расположены старинные дома и усадьбы, чтобы оценить возможности их сохранения, реставрации с помощью инвесторов и волонтеров и вписать их в современную жизнь Кургана. При этом они сослались на опыт энтузиастов из Самары.

Сергей Руденко сообщил, что власти озабочены состоянием памятников архитектуры и предлагают их инвесторам с условием реставрации и содержания по всем правилам. Но эти работы, причем довольно затратные, могут выполнять только лицензированные организации, а в Кургане их мало, а те, что есть, загружены заказами на несколько лет вперед.

«С опытом Самары надо обязательно познакомиться, – заметил Сергей Руденко, – причем нам важен механизм привлечения к участию в этих работах частных лиц, получается некое партнерство. Надо это поизучать». Глава Кургана сообщил, что через несколько дней будет участвовать в Форуме лучших муниципальных практик в Уфе и обязательно переговорит по этой теме с главой Самары.

В ходе встречи было решено организовать рабочую группу с участием Сергея Руденко, Дмитрия и Оксаны Ковалевых, экспертов – архитекторов, художников, специалистов по охране памятников, по земельным делам и другим направлениям и в июле на месте оценить состояние и статус исторических зданий на улице Советской и обсудить конкретные перспективы их дальнейшей сохранности и использования.

Павел Овсянников, фото kurgan.pro и пресс-службы администрации Кургана

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров