ОНФ предложил поддержать местные СМИ из бюджета. Зауральские «районки» без этого не выживут

​КУРГАН, 14 октября, ИА УралПолит.Ru. Комитет по информационной политике ГД РФ поддержал предложение ОНФ предусмотреть в бюджете на 2015 г. и плановый период 2016–2017 гг. средства на субсидирование подписки на региональные и муниципальные СМИ, а также рекомендовал Минфину включить их в бюджет. Об этом сегодня сообщили в КРО ОНФ.

КУРГАН, 14 октября, ИА УралПолит.Ru. Комитет по информационной политике ГД РФ поддержал предложение ОНФ предусмотреть в бюджете на 2015 г. и плановый период 2016–2017 гг. средства на субсидирование подписки на региональные и муниципальные СМИ, а также рекомендовал Минфину включить их в бюджет. Об этом сегодня сообщили в КРО ОНФ.

Речь идет о включении в бюджет 2015 года субсидии на подписку в размере предыдущих лет – 3 млрд руб. Внесение данных изменений даст газетам и журналам в регионах бюджетные гарантии выживания, как это и предусмотрено поручением президента.

Напомним, что президент Владимир Путин поручил правительству до 1 июня обеспечить приоритет региональных и муниципальных СМИ при оказании мер господдержки, а также предложить меры для компенсации ущерба, понесенного региональной прессой в связи с резким ростом тарифов, в том числе с использованием механизма госдотаций. Но 30 сентября правительство РФ внесло в Госдуму проект бюджета, в котором не были заложены средства на субсидирование подписки на региональные и муниципальные СМИ.

Согласно мониторингу ОНФ, в среднем по стране стоимость подписки выросла на 37 % (на некоторые издания более чем на 150 %), темпы падения тиражей увеличились вдвое, многим изданиям пришлось закрыться. По оценкам экспертов, в результате утрачено около 5 млн подписчиков.

Подобная статистика наблюдается и в Зауралье. По указанию Центрального штаба ОНФ в июле-августе 2014 года активисты в Курганской области провели анализ сведений о подписке на зауральские печатные издания на II полугодие текущего года. «Фронтовики» собрали информацию о стоимости, тиражах и периодичности выхода 28-ми газет Кургана и районов Курганской области. Так, по данным регионального комитета по печати и средствам массовой информации, во втором полугодии средняя стоимость подписки увеличилась на 24,5 % по сравнению с первым, а средний тираж уменьшился на 32,8 %.

«Важно поддержать печатные издания прежде всего потому, что для жителей районов местные газеты зачастую остаются единственным источником информации, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Сергей Петухов. – Внесение в бюджет средств на субсидирование подписки на региональные и муниципальные СМИ позволит «районкам» продолжить свою работу в привычном режиме, а многим – избежать исчезновения. 

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров