Общественный контроль в Зауралье будут вести по закону

​КУРГАН, 14 октября, УралПолит.Ru. В Курганской области формируется нормативная база для организации общественного контроля.

КУРГАН, 14 октября, УралПолит.Ru. В Курганской области формируется нормативная база для организации общественного контроля.

Сегодня члены комитета по законодательству и государственному строительству Курганской областной думы во главе с Федором Ярославцевым рассмотрели законопроект «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля в Курганской области».

В его основе принятый в 2014 году федеральный закон «Об основах общественного контроля», который регулирует основные положения, касающиеся общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти. Вместе с тем большинство процедурных вопросов по контролю за деятельностью региональных органов власти, согласно федеральному закону, определяется законами субъектов РФ.

В законопроекте определены региональные полномочия системы общественного контроля. Это порядок и сроки формирования общественных советов при органах исполнительной власти, ограничения по составу данных советов. Утверждается порядок деятельности групп общественного контроля и общественных инспекций, определены особенности их взаимодействия.

Принятие такого закона станет первым этапом формирования региональной нормативно-правовой базы для осуществления общественного контроля за органами исполнительной власти Зауралья. Затем потребуется внести изменения в региональные законы «Об Общественной палате Курганской области», «О нормативных правовых актах Курганской области», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти Курганской области».

Депутаты рекомендовали областной думе принять этот законопроект в первом чтении.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров