Алексей Кокорин установил рекорд. В его активе четверть миллиона голосов

Этот результат не имеет аналогов в истории губернаторских выборов в Зауралье

В Зауралье 14 сентября на губернаторских выборах с огромным преимуществом победил кандидат «Единой России» Алексей Кокорин.

В Зауралье 14 сентября на губернаторских выборах с огромным преимуществом победил кандидат «Единой России» Алексей Кокорин. За него отдали свои голоса 84, 87 % избирателей. Это лучший результат за всю историю губернаторских выборов в регионе. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Накануне вечером и ночью, уже после первого часа подведения итогов голосования после закрытия избирательных участков, на табло в избиркоме процент голосов, отданных за врио губернатора Алексея Кокорина, установился на уровне 86-87 % и почти до самого утра колебался незначительно. Сегодня на утренней пресс-конференции председатель облизбиркома Светлана Гулькевич сообщила окончательные итоги выборов, в которых приняли участие 292845 избирателей – 39,77%.

Алексей Кокорин набрал 84,87% голосов, кандидат КПРФ Иван Евгенов - 8,07%, кандидат ЛДПР Юрий Александров -4, 38% и кандидат от «Патриотов России» Игорь Рюмин - 0,9%. «На мой взгляд, такая убедительная победа говорит о доверии избирателей к тому кандидату, за которого они голосовали, отметила Гулькевич. Они сделали свой выбор и выбор достаточно серьезный».

И это действительно так. Результат Алексея Кокорина не имеет аналогов в истории губернаторских выборов в Зауралье. Если в 2000 году Олег Богомолов выиграл выборы, набрав 50,38% голосов, а его соперник промышленник Николай Багрецов - 42, 47%, то в 2004 году во втором туре Олег Богомолов получил 49,15% голосов, а президент группы компаний "Комсервис" Евгений Собакин - 40,13%. Число избирателей, голосовавших за губернатора в 2000 году составило 160 923, а в 2004 – в первом туре 143649.

А вот Алексей Кокорин вчера получил 248323 голоса избирателей, и наблюдатели расценивают такой результат- эти четверть миллиона голосов, как выражение огромной надежды зауральцев на улучшение своей жизни и Курганской области в целом с появлением именно этой новой сильной фигуры на политической сцене.

Относительно низкую явку Светлана Гулькевич связала с датой дня голосования. Она заявила, что «14 сентября- неудачный день для единого голосования. Это только начало учебного года, уборочная кампания в агросекторе и на дачах и огородах жителей региона, особенно, жителей Кургана. Горожане не пришли на выборы констатировала она- явка всего 28%. Светлана Гулькевич напомнила, что еще в мае избирком предлагала Курганской областной Думе продлить срок голосования на выборах до 22 часов, но парламент рассудил иначе. А вот челябинцы продлили время голосования и явка у них выше 40%. Оценивая сам ход компании, эксперты посчитали ее размеренной и спокойной. Как сообщил заместитель председателя облизбиркома Валерий Самокрутов, за весь период с 11 июня, когда выборы были назначены, по сегодняшний день в комиссию поступили всего четыре жалобы. В день голосования поступили 17 обращений избирателей, и все они касались разъяснений- где проголосовать, какие документы для этого требуются и т.д.

Анатолий Чернов, генеральный директор ОАО «Корвет», в прямом эфире zauralonline.ru на телемарафоне «Время выбирать» отметил: «Есть мнение, что нынешние выборы – скучные, якобы нет конкуренции. На самом деле просто нет чернухи, оголтелости, и это хорошо – у людей было больше возможностей ознакомиться с предвыборными программами кандидатов, а не читать какие-то непонятные факты из их жизни

Как отметил сегодня член СФ Олег Пантелеев, «следует выразить благодарность кандидатам, их штабам, руководителя региональных отделений политических партий,журналистам - это была самая доброжелательная кампания за последние годы. Не было грязи, напраслины, все было корректно и по – хорошему».

По словам руководителя института стратегических коммуникаций и социальных проектов Ивана Еремина, еще работая в статусе исполняющего обязанности главы региона Кокорин достойно зарекомендовал себя: «Он не позволил допустить раскола элит, после ухода предыдущего губернатора Олега Богомолова и сконцентрировал вокруг себя все слои общества, муниципалитеты и бизнес. Основной пикантной особенностью курганской кампании стали беспрецедентное количество случаев вскрывшихся на этапе регистрации и участия скандидатов c судимостями. 70 кандидатов. Не припомню, чтоб ранее я видел такую же статистику по другим регионам», - отметил Иван Еремин. По его словам, важными событиями кампнаии стал Шадринский инвестфорум, который добавил позитивных бонусов его автору Алексею Кокорину. «Также можно отметить обнадеживающее обещание Кокорина по уровню жизни довести Зауралье до уровня соседних регионов. Насколько я понял благодаря тому что будет сделана ставка на промышленное развитие региона. Это серьезная заявка. Я бы еще отметил сильным шагом Алексея Кокорина его желание отдать голоса муниципального фильтра своим конкурентам. Этот шаг по аналогии с примером Собянина на выборах мэра Москвы говорит о сильных и уверенных позициях и нейтрализует часть критики со стороны оппонентов».

Напомним, минувшей ночью победу Алексея Кокорина признал его соперник Иван Евгенов. А лидер КРО КПРФ Василий Кислицын сообщил, что намерен в рамках работы совета политических партий Курганской области передать Алексею Кокорину все наработки и программы, которые коммунисты приготовили для Евгенова. «Их готовил грамотные экономисты, компетентные специалисты, отметил он, и было бы неплохо, чтобы после выборов Алексей Кокорин собрал совет политических партий, чтобы обсудить дальнейшее развитие Зауралья». Как сообщила нашему каналу пресс-секретарь Алексея Кокорина Ольга Сапожникова, предполагается, что сегодня во второй половине дня состоится пресс-конференция главы регионы. «УралПолит. Ru» расскажет о развитии событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров