Прокуратура в Зауралье добилась запрета продавать через Сеть тайменей и черных амуров

Роскомнадзор по требованию прокуратуры заблокировал интернет-сайты, на которых предлагалось приобрести животных, занесенных в Красную книгу РФ.

КУРГАН, 15 ноября, ИА УралПолит.Ru. Роскомнадзор по требованию прокуратуры заблокировал интернет-сайты, на которых предлагалось приобрести животных, занесенных в Красную книгу РФ.

«Курганская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе мониторинга сети интернет выявила ресурсы с материалами, содержащими информацию о продаже редких видов животных, занесенных Красную книгу Российской Федерации», – сообщила прокуратура Курганской области.

На сайте продавались черный амур, стерлядь, таймень и другие животные. Цена тайменя составляла 6 тыс. рублей за 1 килограмм, стерляди – 1150 рублей, черного амура – от 630 до 900 рублей за килограмм.

По закону запрещено распространять информацию, за которую полагается уголовная или административная ответственность.

«За незаконное приобретение, хранение, продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных… предусмотрена уголовная и административная ответственности», – информирует надзорное ведомство.

Курганский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд иски о признании информации, размещенной на указанных интернет-ресурсах, запрещенной к распространению.

Суд полностью удовлетворил иски.

«В настоящее время Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций указанные сайты внесены в соответствующий реестр и заблокированы», – сообщает прокуратура. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров