Власти Зауралья выделят 10 миллионов на борьбу с весенним паводком

КУРГАН, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Из-за большого количества осадков, выпавших этой зимой, в Кургане прогнозируют весеннее наводнение. В связи с этим на проведение противопаводковых мероприятий из резервного фонда будут выделены дополнительные средства. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

КУРГАН, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Из-за большого количества осадков, выпавших этой зимой, в Кургане прогнозируют весеннее наводнение. В связи с этим на проведение противопаводковых мероприятий из резервного фонда будут выделены дополнительные средства. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Подготовка областного центра к предстоящему поводку стала основной темой стала основной темой на еженедельном совещании у главы Кургана. Прежде всего, будет сформирован определенный запас грунта, который в случае возникновения ЧС потребуется для пересыпки проездов и проходов дамбы.

На совещании также прозвучало, что городскими властями сформированы списки граждан, проживающих в зонах возможного затопления. На особом контроле находятся дети-инвалиды, многодетные семьи и маломобильные группы населения. Списки содержат контактные номера телефонов, чтобы в случае возникновения ЧС оповестить население с помощью рассылки SMS-сообщений. Места дислокации для эвакуации граждан уже определены.

Совместно с ГИБДД, власти также прорабатывают схема движения транспорта в случае затопления шоссе Тюнина. Будет проведено обследование объездных дорог, проверено их техническое состояние. Решается вопрос об установке стационарных постов ДПС на перекрестках объездных дорог и трасс, чтобы сотрудники ГИБДД могли нести там службу в круглосуточном режиме, сообщили в пресс-службе администрации города.

Глава города Кургана Сергей Руденко подчеркнул, весенний паводок не должен отразиться на учебном процессе. В частности в период паводка будет обеспечена полная безопасность и непрерывность образовательного процесса. В первую очередь это касается учащихся 9, 11 классов, проживающих в зоне предполагаемого подтопления. Кроме этого, в городе разработают схему движения пассажирских автобусов и личного транспорта на период паводка, что избежать транспортного коллапса.

Отметим, что подготовка к паводку остается на постоянном контроле городских властей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров