Виновники поджогов леса в Зауралье ушли от наказания. Ущерб – более 160 миллионов

​КУРГАН, 16 ноября, ИА УралПолит.Ru. Итоги работы лесного хозяйства Курганской области за девять месяцев пожароопасного сезона показали неоднозначные результаты. Об этом шла речь на совещании в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

КУРГАН, 16 ноября, ИА УралПолит.Ru. Итоги работы лесного хозяйства Курганской области за девять месяцев пожароопасного сезона показали неоднозначные результаты. Об этом шла речь на совещании в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Использование лесов ведется на основании почти 900 договоров аренды, заключенных с гражданами и юридическими лицами, отметил первый заместитель директора департамента Виктор Банников. Особое внимание было уделено результатам работы по воспроизводству лесов. По итогам девяти месяцев посажено 2178,2 га лесных культур. Осенняя инвентаризация выявила очаги вредных организмов на общей площади более 270 тыс. га. Но при этом выяснилось, что эти площади увеличились с начала года на 90 тыс. га.

Выявлено 166 случаев незаконных рубок на территории площадью 2,6 тыс. куб. м. Основной объем незаконных рубок выявлен в Шумихинском, Куртамышском, Курганском лесничествах.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Курганской области, начальник управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Роман Петров сообщил, что за пожароопасный сезон – с 14 апреля по 3 ноября – в лесах Зауралья было обнаружено и ликвидировано 247 загораний на общей площади 523,8 га, два лесных пожара перешли в категорию крупных – в Сафакулевском и Звериноголовском районах. По сравнению с показателями 2015 года площадь, пройденная огнем, уменьшилась в 8,5 раз. Охрана лесов от пожаров проводится регулярно и обеспечивается созданной системой взаимодействия государственных структур и арендаторов лесных участков. На 10 ноября мероприятия по противопожарному обустройству лесов выполнены в полном объеме – это устройство минерализованных полос, уход за ними, проведение контролируемых отжигов, а также эксплуатация дорог противопожарного значения.

По фактам пожаров было возбуждено 12 уголовных дел на основании подозрений в умышленных поджогах, сообщил Роман Петров. Причем ущерб от этих конкретных пожаров составил свыше 160 млн рублей. Но все эти дела были прекращены: не были установлены виновники возгораний.

Виктор Банников потребовал от ГУ МЧС объяснить причины таких плачевных результатов расследований, отметив: некоторые участки лесов поджигались по семь-десять раз и есть конкретные факты для доведения следствия до конца и наказания виновных. «Расследование – это ваша работа, а вы отталкиваете ее от себя. Слабо взаимодействуете с нами», – сказал заместитель директора департамента. В ответ Роман Петров оправдывался тем, что «за два последних года штаты у нас сократили на 40 %, задача ясна, будем стараться».

Заместитель губернатора, директор департамента Эдуард Гусев обратил внимание, что по некоторым показателям план выполнен не в полном объеме. Например, план по уходу за лесами в Варгашинском лесничестве выполнен на 4 %. Он потребовал от арендаторов полного своевременного исполнения договоров по работе в лесном фонде.

Павел Овсянников, фото wikimedia.org

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров