В Кургане вводят смешанную систему выборов в городскую думу

​КУРГАН, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Кургане прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города Кургана, сообщили в пресс-службе муниципалитета. Изменения не вызвали возражений участников слушаний.

КУРГАН, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Кургане прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города Кургана, сообщили в пресс-службе муниципалитета. Изменения не вызвали возражений участников слушаний.

По словам заместителя председателя Курганской городской думы Александра Якушева, все поправки, предложенные к внесению в Устав, связаны с изменениями федерального законодательства. Например, предложены изменения в ряд статей, касающихся вопросов местного значения, полномочий Курганской городской думы и администрации, организации деятельности городского парламента, муниципальных выборов и другие.

Поправки меняют систему выборов в городской парламент – теперь выборы будут проходить по смешанной системе. 13 депутатов будут избираться по партийным спискам, а 12 – по одномандатным округам. Но эти поправки вступят в силу не с момента их утверждения думой, а в 2019 году.

Напомним, в мае 2009 года депутаты уже обсуждали поправки в Устав Кургана о введении смешанной системы выборов. И большинство сначала разделяло эту точку зрения, но в последний момент фракция единороссов решила проводить выборы по прежней мажоритарной системе, по одномандатным округам.

Эксперты тогда отмечали, что депутаты явно не захотели терять заработанные за время созыва очки на своих округах, и статус кво их вполне устраивал. Еще одним мотивом к сохранению одномандатных округов в 2009 году стало опасение, что по партийным спискам единороссам на фоне тогдашнего экономического кризиса не удастся добиться желаемого большинства на выборах. В итоге на выборах по одномандатным округам в итоге в думе Кургана в 2009 году 21 мандат завоевали единороссы, 1 кандидат от КПРФ, 3 самовыдвиженца. Те депутаты, которые реально работали на округах в прежнем созыве (и единороссы, и самовыдвиженцы) прошли уверенно.

Правда, явка избирателей была в Кургане тогда всего 19,91 %. По официальному мнению облизбиркома, причинами такого «голосования ногами» стали «отмена прямых выборов главы города Кургана, а также использование кандидатами и избирательными объединениями недозволенных технологий агитации».

Отметим, что 16 апреля на встрече в Кургане лидеров местных отделений политических партий с заместителем председателя ЦИК РФ Леонидом Ивлевым координатор КРО ЛДПР Юрий Александров выступил категорически «против постоянных изменений в избирательном законодательстве», но одновременно заявил, что «ЛДПР всегда выступала за выборы только по партийным спискам».

Сейчас заключение по итогам публичных слушаний о поправках в Устав Кургана предстоит рассмотреть городскому парламенту.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров