В Кургане жители обсудят проект строительства нового автовокзала

КУРГАН, 18 января, ФедералПресс. Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области предложил построить новый автовокзал или автостанцию в Заозерном микрорайоне столицы Зауралья.

КУРГАН, 18 января, ФедералПресс. Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области предложил построить новый автовокзал или автостанцию в Заозерном микрорайоне столицы Зауралья. Это предложение опубликовано на портале «Инициативы Зауралья».

Сегодня в Кургане действует единственный автовокзал, который расположен на площади Валерия Собанина, 1. Ежедневно он принимает десятки межрегиональных и межмуниципальных маршрутов всех направлений, через него проходят сотни человек. Потоки транспорта и пассажиров перегружают центральные улицы города. В результате значительно снижается безопасность на дорогах, ухудшается экологическая обстановка.

Новая автостанция, считают в департаменте, позволит перераспределить транспортный поток, чтобы автобусы в направлении Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска выезжали из Кургана, не заходя в центр. А перевозчики Кургана смогут открыть новые муниципальные маршруты. Строительство нового автовокзала будет способствовать развитию инфраструктуры Заозерного микрорайона, в котором сегодня проживают около ста тысяч человек — почти треть населения Кургана.

Предполагается, что автовокзал может быть построен за счет инвестора, без привлечения бюджетных средств.

В течение трех месяцев у жителей областного центра есть возможность проголосовать за инициативу и высказаться по поводу этого предложения. Решение о строительстве объекта будет принято с учетом общественного мнения.

Фото сайта Kurgan.bezformata.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров