В Кургане 12-летняя школьница родила сына. Анализ ДНК круто повернул ход следствия

В Курганской области 12-летняя девочка из поселка Красный октябрь благополучно родила сына. Результаты проведенного анализа ДНК установили личность мужчины, являющегося отцом малыша, и определили нового подозреваемого в изнасиловании школьницы.

КУРГАН, 18 февраля, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области 12-летняя девочка из поселка Красный октябрь благополучно родила сына. Результаты проведенного анализа ДНК установили личность мужчины, являющегося отцом малыша, и определили нового подозреваемого в изнасиловании школьницы.

Новость о том, что 12-летняя школьница со дня на день станет матерью, буквально всколыхнула рабочий поселок Красный Октябрь в Курганской области. Как выяснило следствие, девочка учится в школе одного из поселков Каргапольского района. Всего в семье, в которой воспитывалась школьница, семеро детей, однако в отношении троих старших мать была лишена родительских прав. В прошлом году над девочкой было совершено изнасилование, в результате которого она и забеременела.

В феврале школьница стала молодой мамой, родив здорового сына, и сейчас находится в социальном учреждении, где она вместе с малышом обеспечена всем необходимым. В скором времени состоится суд, на котором будет рассмотрен вопрос о лишении родительских прав матери девочки и определится статус несовершеннолетней. «Этот вопрос будут решать органы опеки и прокуратура. Если суд запросит у меня заключение, то я отмечу: отрицательный опыт воспитания и те условия, в которых проживали ее дети, не говорят о том, что она способна осуществлять за ними контроль», – рассказала навестившая девочку уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курганской области Алена Лопатина.

Раскрыта и главная загадка в уголовном деле – кто является отцом мальчика. Как стало известно, экспертиза ДНК показала, что преступником, совратившим на тот момент 11-летнюю девочку, стал мужчина, проживающий в этом же поселке по соседству с семьей школьницы. В СУ СКР по Курганской области подтверждать информацию пока отказались, ссылаясь на тайну следствия.

Напомним, подозрению в сексуальном насилии сотрудниками правоохранительных органов был задержан 20-летний брат пострадавшей, недавно вернувшийся из армии. Находясь под стражей, молодой человек дал признательные показания. Местные газеты, в свою очередь, распространили по поселку информацию, что к беременности школьницы причастен сексуально озабоченный 64-летний сосед многодетной семьи, однако эту версию мама девочки с уверенностью отрицала. «Этот вообще сердечник, его из больницы из-под капельницы выдернули, забрали. Сегодня я его видела, хоть он и говорит, что они его не трогают, но видно, что парень избитый, он зашуганный капитально там. Его увезли в воскресенье, две недели назад, с сердечным приступом. Его еле откачали», – рассказывала женщина.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров