Фонд ЖКХ провел спецревизию домов для переселенцев Зауралья

КУРГАН, 18 августа, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области проверка Фонда содействия реформированию ЖКХ не нашла больших нарушений в программе по переселению граждан из аварийного жилья. А достоверность предоставленных в фонд отчетов подтвердила проверка всех документов, сообщили сегодня в департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Зауралья.

КУРГАН, 18 августа, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области проверка Фонда содействия реформированию ЖКХ не нашла больших нарушений в программе по переселению граждан из аварийного жилья. А достоверность предоставленных в фонд отчетов подтвердила проверка всех документов, сообщили сегодня в департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Зауралья.

Советник контрольного департамента госкорпорации за четыре дня проверила, как в Зауралье реализуется региональная программа, а также как выполняются условия предоставления финансовой поддержки из средств фонда, сообщили в пресс-службе главы региона.

Фонд ЖКХ ранее сообщал, что проведет такие проверки с 7 по 18 августа в тех субъектах РФ, где существуют риски невыполнения программы переселения граждан из аварийного жилья в установленные 185-ФЗ сроки. И запланировал проверки в 8 территориях – в Курганской, Ленинградской, Самарской, Свердловской, Тверской, Тульской, Ярославской областях и Пермском крае.

В Зауралье в ходе этой проверки, по данным пресс-службы, представитель фонда осмотрела дома, построенные в Кетовском районе, в Кургане и Шадринске. После совещания по итогам проверки директор департамента строительства Роман Ванюков сообщил, что «эксперт разъяснила, над чем нам нужно поработать, в том числе и с документами, чтобы завершить программу переселения в регионе. Замечания касаются выполнения подрядными организациями контрактов в полном объеме». Мы проведем такую работу с подрядчиками», – отметил Роман Ванюков.

По данным департамента, в рамках завершающего этапа программы переселения введены в эксплуатацию 26 из 27 многоквартирных домов. Последний жилой дом в Кургане по ул. Калинина, 18 планируют сдать в ближайшее время.

Сегодня же Фонд ЖКХ запланировал селекторное совещание с Республикой Башкортостан, Кировской, Курганской и Оренбургской областями по исполнению программ по переселению граждан из аварийного фонда и перспективы их завершения в срок до 1 сентября 2017 года.

К совещанию, которое проведет первый заместитель генерального директора госкорпорации Владимир Талалыкин, приглашены представители профильных ведомств, отвечающих за реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в этих регионах, сообщили сегодня корреспонденту «УралПолит.Ru» в управлении внешних коммуникаций и связей с общественностью Фонда ЖКХ.

На 18 августа на сайте госкорпорации на контроле департамента мониторинга Фонда ЖКХ в разделе «Реестр обращений. Контроль за качеством», находятся 860 обращений по 670 домам для переселенцев в регионах РФ. Среди них три дома в Курганской области: два дома в Шадринске – по ул. Ленина, д. 28А и по ул. Мира, д. 29А – и дом 18 по ул. Сиреневой в МКР Тополя в Кургане.

Отметим, что имя и фамилию специалиста – ревизора Фонда ЖКХ, приезжавшего с проверкой в Зауралье, нашему агентству отказались назвать и в профильном департаменте правительства области, и в самом Фонде ЖКХ, пояснив, что «это нежелательно, ее можно озвучить только тогда, когда вся информация о проверке будет подготовлена и официально утверждена». Более конкретных пояснений такой секретности от ведомства не последовало.

Павел Овсянников

Фото: Fondgkh.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров