Силовики и власти Зауралья объединились в защите прав несовершеннолетних

​КУРГАН, 18 ноября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Кургане руководитель Следственного Управления СКР по Курганской области Петр Крупеня, начальник УМВД РФ по Курганской области Игорь Решетников, заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов и уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алена Лопатина подписали совместный документ, который нацелен на защиту прав несовершеннолетних участников уголовного процесса.

КУРГАН, 18 ноября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Кургане руководитель Следственного Управления СКР по Курганской области Петр Крупеня, начальник УМВД РФ по Курганской области Игорь Решетников, заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов и уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алена Лопатина подписали совместный документ, который нацелен на защиту прав несовершеннолетних участников уголовного процесса.

Его инициатором стало СУ СКР по Курганской области. Как пояснил Петр Крупеня, с 1 января 2015 года вступают в силу нормы законодательства, направленные на создание щадящих условий проведения следственных и судебных мероприятий в отношении несовершеннолетних участников уголовного процесса.

Закон требует оказания необходимой помощи несовершеннолетним и их семьям по психологическому сопровождению несовершеннолетних в ходе следственных и процессуальных действий, а также при судебном рассмотрении уголовных дел.

Алена Лопатина: это важный документ

Речь идет, например, об обязательном участии педагогов и психологов во время следственных действий. Это необходимо, чтобы снизить риски психотравмирующего воздействия процедуры допроса и иных следственных действий на допрашиваемого и получения правдивых, полных и объективных показаний несовершеннолетнего.

Межведомственный документ, по мнению всех сторон, поможет защитить права и законные интересы несовершеннолетних на всех стадиях уголовного процесса. Он, в частности, предусматривает обеспечение участия адвоката в качестве представителя несовершеннолетнего потерпевшего; требует определить в каждом муниципалитете реестр помещений для следственных действий с несовершеннолетними, сформировать единый реестр психологов, педагогов для работы с ними.

Как сообщил Александр Карпов, такой реестр психологов уже составлен, при необходимости они готовы оказывать медико-психологическую и психиатрическую помощь детям-потерпевшим и свидетелям, проводить обследования и экспертизы несовершеннолетних в первоочередном порядке.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях