КГУ уменьшил исковые требования к журналу Cher Ami. Судья настаивает на мировом соглашении

​КУРГАН, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Курганский арбитражный суд объявил перерыв в ходе рассмотрения иска Курганского госуниверситета к журналу Cher Ami после того, как представители КГУ изменили предмет иска. Судья предложила сторонам обсудить вопрос о мировом соглашении.

КУРГАН, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Курганский арбитражный суд объявил перерыв в ходе рассмотрения иска Курганского госуниверситета к журналу Cher Ami после того, как представители КГУ изменили предмет иска. Судья предложила сторонам обсудить вопрос о мировом соглашении.

Напомним, в номере журнала № 55 за апрель 2014 года было опубликовано интервью с врио губернатора области Алексеем Кокориным «Перемен требуют наши». В разговоре с ним главный редактор Елена Тельпиз затронула тему оттока молодежи из города и связь этого факта с проблемой получения качественного высшего образования в Кургане.

После выхода номера редакция получили письменную претензию от КГУ в лице и. о. ректора Романа Скиндерева, где журналистов просили «в добровольном порядке опровергнуть сведения, не соответствующие действительности как порочащие деловую репутацию КГУ, факультетов, затрагивающие честь и достоинство профессорско-преподавательского состава, студенческого сообщества». Оскорбительными показались следующие слова журналиста: «Вы знаете, что на дверях отделов кадров зачастую висят таблички: «Выпускников юрфака КГУ просим не беспокоить»?, «Дипломы КГУ не котируются. И такие таблички – это показатель того, что с образованием у нас не все в порядке».

В сентябре КГУ подал иск в суд. Требования истца — публикация опровержения и взыскание компенсации репутационного вреда в размере 100 тыс. рублей. Судья Оксана Суханова ведет судебное разбирательство с 15 октября.

Но сегодня в суд представлено ходатайство за подписью Романа Скиндерева, в котором КГУ требует опровержения уже только одной фразы – «Вы знаете, что на дверях отделов кадров зачастую висят таблички: «Выпускников юрфака КГУ просим не беспокоить». Юристы КГУ – Наталья Чепис и Татьяна Сухарева сообщили, что слова «Дипломы КГУ не котируются» уже не являются предметом иска. Дополнительных пояснений они не дали.

Судья, выслушав это, спросила стороны: «Может быть, вы помиритесь? И на публикации опровержения мы закроем тему?».

Представитель журнала Марина Пантелеева была озадачена: «Каким образом мы будем опровергать то, что мы видели?» Ранее она представила в суд ответы из различных организаций, подтверждающих доводы журнала: письмо читателя, в котором говорится и о пресловутых табличках, и фотографию объявления на стенде кадровой службы, где черным по белому написано «убедительно просим выпускников юрфаков КГУ и АТИСО без опыта работы не тратить наше время и не сдавать документы».

Оксана Суханова заявила: «У меня есть обязанность принимать меры к мировому разрешению ситуации. И я ее исполняю. Вижу, что это возможно». И пояснила: «Я подвигаю вас к тому, чтобы ваши доверители встретились и обсудили эту тему. Исковые требования уменьшены. Вам идут навстречу, – обратилась она к Пантелеевой. – Пойдите и вы навстречу».

Марина Пантелеева отметила, что исковые требования уменьшены потому, что в суд представлено экспертное заключение профессора кафедры современного русского языка и прикладной лингвистики УрФУ Анны Плотниковой по поводу спорной фразы «Дипломы КГУ не котируются». Эксперт дала заключение, что это «высказывание не является утверждением о факте, так как не содержит такой информации, которая может быть верифицирована, то есть проверена на ее соответствие действительности».

«КГУ отказался от иска в этой части после того, как мы представили это заключение, – сказал Марина Пантелеева. – То есть от иска отказались по объективным причинам. О каком опровержении идет речь?».

Но судья настаивала на обсуждении темы мирового соглашения сторон, и Марина Пантелеева попросила дать время на консультации с главным редактором журнала Cher Ami Еленой Тельпиз.

В заседании объявлен перерыв до 23 декабря.

 Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров