Эксперты оценили инвестиционные инструменты Зауралья на соответствие стандарту АСИ

​КУРГАН, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Кургане прошло заседание региональной экспертной группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) с участием руководителя представительства АСИ в Уральском федеральном округе Даниила Мазуровского.

КУРГАН, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Кургане прошло заседание региональной экспертной группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) с участием руководителя представительства АСИ в Уральском федеральном округе Даниила Мазуровского.

Эксперты, представители бизнес-сообщества Зауралья, провели мониторинг на соответствие требованиям инвестиционного стандарта АСИ инвестиционного портала Курганской области, инвестиционной декларации Курганской области и процедуры оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность.

В работе группы приняли участие чиновники правительства области во главе с заместителем губернатора по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Игорем Веригиным. Он заявил, что намерен выстроить прозрачные процедуры, помочь инвесторам в составлении их бизнес-проектов. Он же заявил, что хочет выстроить с экспертной группой деловую обратную связь.

Как отметили члены экспертной группы Леонид Нестеров, Андрей Калмаков и другие, оценка инвестиционного портала области выявила, что сайт в англоязычной версии не работает, нет удобных активных ссылок на конкретные разделы для поддержки инвесторов, в итоге предприниматель не получает необходимой для него информации. На портале нет связи с сайтами департаментов и правительства области и обратно, вообще отсутствует ссылка на сайт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курганской области, УФАС, в то же время много избыточной и устаревшей информации.

В ходе обсуждения предложено детализировать запросы в отраслевые департаменты по организации интерактива в инвестиционном портале, определив, что конкретно необходимо для потенциального инвестора в каждой отрасли.

Как сообщили представители правительства, они сами недовольны порталом, стремятся привлечь профессиональных разработчиков, чтобы сайт смотрелся прилично. В первом квартале обещают отладить портал после того, как проведут конкурс на госзаказ на эту работу. Даниил Мазуровский предложил все согласованные замечания в итоге внести в техническое задание по разработке нового облика портала.

Инвестиционный меморандум Курганской области принят 22 ноября 2012 года, отметил член экспертной группы Эдуард Шашков, в нем есть ряд обязательных по стандарту и позитивных позиций, но, по его мнению, необходима более конкретная расшифровка некоторых общих мер поддержки инвесторов. В то же время существуют проблемы с сокращением сроков выдачи разрешительной документации, правилом «одного окна», развитием государственно-частного партнерства (кроме энергетики). Как признано в итоге обсуждения, меморандум, в основном, выполняется, но есть немало рекомендаций по его дополнению.

Комментируя организацию экспертизы принятых и принимаемых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность, эксперт Игорь Лукашенок сообщил, что таких оценок и предложений от бизнес-сообщества очень мало, и не в последнюю очередь потому, что, по мнению некоторых экспертов, упреждающей информации для предпринимателей о готовящихся проектах нормативно-правовых актов зачастую нет. На инвестиционном портале, к примеру, есть специальный раздел, но он пуст.

Есть и другой аргумент слабой активности – срок в 15 дней для обсуждения проектов документов, по мнению экспертов, мал. В то же время семь самых крупных общественных организации предпринимателей («Деловая Россия», «Опора России» и другие) регулярно получают адресную рассылку проектов. А рассылать проекты документов адресно всем 25 тысячам предпринимателей Зауралья невозможно.

Возникла идея провести оперативно круглый стол с предпринимателями, где обсудить, что и как нужно сделать, чтобы власти получали адекватный сигнал для доработки актуальных для бизнеса законопроектов. В итоге решено, что и это требование стандарта АСИ в Зауралье выполняется.

Участвующая в дискуссии Ирина Гагарина, руководитель УФАС России, предложила состыковать работу антимонопольщиков и экспертной группы АСИ в области на будущее.

Напомним, что суммарная оценка количества внедренных положений стандарта АСИ в регионах России составляется в соответствии с итоговыми подтверждениями АСИ, формируемыми на основании результатов ведомственной экспертизы внедрения стандарта, осуществляемой Минрегионом России, а также результатов экспертизы бизнес-сообщества, проводимой сформированными АСИ в субъектах РФ экспертными группами.

Информационное агентство «УралПолит.Ru». Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров