Житель Курганской области инсценировал собственную смерть, чтобы не выплачивать кредиты

КУРГАН, 20 февраля, УралПолит.Ru. Житель Кетовского района Зауралья притворился мертвым, чтобы сбежать от кредиторов.

КУРГАН, 20 февраля, УралПолит.Ru. Житель Кетовского района Зауралья притворился мертвым, чтобы сбежать от кредиторов.

В апреле прошлого года в полицию поступило сообщение об исчезновении 47-летнего жителя села Колесниково. Как рассказала жена пропавшего, утром он ушел на рыбалку на реку Тобол, но домой так и не вернулся. В течении нескольких дней спасатели прочесывали местность и спустя два дня нашли по течению реки куртку, шапку и удочку пропавшего.

С апреля по февраль 2018 года сотрудники уголовного розыска искали мужчину, а в это время его родственники уже обратились в суд, чтобы пропавшего без вести признали умершим. В итоге 30 ноября они получили свидетельство о смерти.

Вдова, помимо этого, неоднократно обращалась с жалобами в прокуратуру и следственный комитет, требуя возбудить уголовное дело об убийстве. Однако следователи не спешили этого делать, потому что выяснили одну важную деталь – у пропавшего имелись невыплаченные кредиты на сумму в 2 млн рублей, а его жизнь и здоровье были застрахованы. В случае его смерти родственники должны были получить выплату в размере 1 млн 692 тысяч рублей. Предполагая, что исчезновение было инсценировкой, сотрудники СК продолжали разбираться в деле.

«Предположения подтвердились, 01.02.2018 гражданин, инициировавший свою смерть был обнаружен живым и невредимым в с. Лесниково Кетовского района около дома своей гражданской жены, при этом его жизни и здоровью ничего не угрожало», – рассказали УралПолит.Ru в областной прокуратуре.

В настоящее время в отношении мужчины возбудили уголовное дело за покушение на мошенничество в сфере страхования. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров