Губернатор Шумков предупредил курганцев о возможной эвакуации

Губернатор Шумков предупредил курганцев о возможной эвакуации Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 марта, УралПолит.Ru. Глава региона Вадим Шумков предупредил курганцев о возможной эвакуации. Это касается жителей территорий области, которые попадают в зону паводка. Об этом губернатор сообщил в своем Telegram-канале.

«Прогнозы Гидрометцентра на имеющиеся даты пока остаются неблагоприятными», — сказал Шумков.

Он также отметил, что попросил глав и МЧС усилить и ускорить работу по защите населенных пунктов, подготовке техники и пунктов временного размещения, а также созданию запасов продуктов питания и лекарств. Финансирование на эти цели уже выделено.

Муниципальным комиссиям по ЧС было дано указание провести предварительную комплексную информационную и уведомительную работу с проживающими на таких территориях. Губернатор подчеркнул, что на официальных сайтах муниципальных образований эти территории укажут в ближайшее время.

Шумков также обратился к курганцем и попросил быть готовы к эвакуации: иметь под рукой все необходимые документы и вещи, уделить особое внимание пожилым родственникам, детям и маломобильным членам семьи, заранее позаботиться о том, чтобы жилье было поставлено на учет и зарегистрировано, застраховать свое жилье, а также не оставлять домашних животных без присмотра в зоне подтопления и заранее продумать, куда их переместить. По словам губернатора, если такие варианты отсутствуют, главы муниципалитетов проработают эти вопросы.

Как пишет ЕАН, в Кургане в зоне подтопления могут оказаться: жилой сектор за Кировским мостом, микрорайоны Керамзитный, Тополя, Смолино, Затобольный, Глинки, Челноково и Камчиха, а также несколько СНТ. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров