Белочка-умелочка признана литературным брендом Кургана

​КУРГАН, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Кургане сегодня подвели итоги конкурса на лучшую эскиз-идею скульптурной композиции «Литературный бренд Кургана». Этим брендом признана Белочка-умелочка, героиня стихов популярного курганского писателя Леонида Куликова. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

КУРГАН, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Кургане сегодня подвели итоги конкурса на лучшую эскиз-идею скульптурной композиции «Литературный бренд Кургана». Этим брендом признана Белочка-умелочка, героиня стихов популярного курганского писателя Леонида Куликова. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Конкурс проводился с 10 марта по 17 апреля 2015 года в рамках муниципальной программы «Любимый город» и был приурочен к Году литературы. В адрес организаторов поступило 10 заявок от шести участников, среди были не только курганцы, но и жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Они представили на суд жюри эскизы, рисунки и готовые макеты, посвященные произведениям известных курганских писателей Леонида Куликова и Виктора Потанина. Согласно условиям творческого состязания конкурсанты не только разработали эскизы скульптур, но и предложили варианты их размещения в городском пространстве.

Как отметил председатель конкурсной комиссии, глава Кургана Сергей Руденко, все представленные работы выполнены на достойном уровне, но в результате были определены три призера, все трое – профессиональные художники и скульпторы. Наибольшее количество баллов набрал Борис Орехов, на втором месте – Валерий Хорошаев, на третьем – Станислав Голощапов. Им присуждены денежные премии в размере 10-ти, 5-ти и 3-х тысяч рублей соответственно. Торжественная церемония подведения итогов конкурса состоится 1 июня 2015 года в Детском парке, а эскизный проект победителя будет реализован в рамках программы «Любимый город».

Павел Овсянников

Фото пресс-службы администрации Кургана

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров