Курганские власти раскрыли УралПолит.Ru подробности «реформы здравоохранения»

здравоохранение Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 июня, УралПолит.Ru. В Зауралье создадут восемь межрайонных медицинских центров, объединив 19 центральных районных больниц.

В рамках модернизации системы здравоохранения объединят 19 центральных районных больниц. На их базе создадут восемь межрайонных медицинских центров, сообщили УралПолит.Ru. в региональном департаменте здравоохранения. Но в ведомстве не уточнили, в каких муниципалитетах будут расположены межрайонные центры.

В Шадринске произойдет слияние поликлиники, детской больницы и больницы скорой медицинской помощи в одно медучреждение. В Кургане к одной из городских больниц присоединят две центральные районные больницы.

«Предполагается выделить «головные» медучреждения, которые смогут принимать пациентов из соседних районов, проводить необходимые обследования и сложные операции, чтобы пациентам не пришлось ехать за специализированной медпомощью десятки километров в областное медучреждение. В перспективе сократится и время ожидания получения специализированной медицинской помощи», - говорится в ответе на редакционный запрос.

В департаменте здравоохранения подчеркнули, что ни одна действующая больница не будет закрыта, ни один медицинский сотрудник не будет сокращен.

«Все медицинские работники продолжат работу в новом учреждении, будут привлекаться узкие специалисты из филиалов, чтобы оказывать помощь населению близлежащих районов. График выездов узких специалистов будет составлен в каждой медицинской организации и утвержден главным врачом «головной» медицинской организации», - сообщили в департаменте здравоохранения.

В ведомстве уверяют, что сокращение коснется только административно-хозяйственного персонала филиалов. Полученные в результате оптимизации денежные средства потратят на закупку нового оборудования, лекарств и оплату труда медработников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров