Курганские урбанисты планируют фестиваль. Получится или нет, зависит от горожан

​КУРГАН, 20 июля, ИА УралПолит.Ru. Центр прикладной урбанистики Кургана презентовал идею благоустройства одного из городских скверов в центре города. Информацию об этом активисты разместили на странице группы «Мой Курган» в соцсетях.

КУРГАН, 20 июля, ИА УралПолит.Ru. Центр прикладной урбанистики Кургана презентовал идею благоустройства одного из городских скверов в центре города. Информацию об этом активисты разместили на странице группы «Мой Курган» в соцсетях. Проект предполагает проведение фестиваля, в ходе которого городские активисты, представители бизнеса, а также местные власти сообща создадут необычную зону отдыха – скамейки из местных природных материалов в форме слова Курган.

По словам одного из активистов ЦПУ – председателя регионального отделения Союза архитекторов Дмитрия Ковалева, сегодня запрос на организацию общественных пространств очень высок и Курган не исключение: вопросы благоустройства территорий стали одной из главных тем публикаций печатных и электронных СМИ, постов местных блогеров. Проблемы создания комфортных зон отдыха активно обсуждаются в соцсетях. «Мы решили, что пришла пора от обсуждений переходить к действиям и начали работу над проектом. Основная идея – создать зону, которая совместит в себе удобство и функциональность, напомнит жителям о любви к своему городу, и одновременно будет являться арт-объектом – местом притяжения курганцев и гостей областного центра. Концепцию придумали все вместе на одной из встреч ЦПУ, к работе над макетом удалось привлечь специалистов: архитекторов и художников. Так, к примеру, визуальной адаптацией проекта занялся Алексей Тукачев – зампред омского союза художников. Сам Алексей родом из Кургана, он узнал о том, что делает наш ЦПУ и вызвался помочь», – рассказал архитектор корреспонденту «ФедералПресс».

Активисты успели рассказать о своей инициативе в мэрии, Дмитрий Ковалев презентовал концепцию и макет на совещании по подготовке к празднованию Дня города – ЦПУ планирует построить новую зону к 20 августа. Глава города Сергей Руденко пообещал активистам всемерную поддержку в создании арт-объекта и поручил сотрудникам муниципалитета содействовать ЦПУ. Урбанисты уже обратились в городской департамент архитектуры для согласования установки необычных скамеек в сквере возле дома № 44 по улице Карла Маркса, параллельно активисты начали работу по вовлечению горожан и предпринимателей в необычный для Кургана проект.

Формат же создания арт-объекта совместными усилиями жителей, предпринимателей и властей был презентован в Кургане еще весной на форуме городских сообществ. Вологодский архитектор Михаил Приемышев рассказал, как проходят средовые фестивали в разных городах России, в частности поделился подробностями создания уникальных городских пространств из дерева на его родине – в Вологде. Выступление эксперта форума в апреле вызвало у курганцев массу положительных эмоций. Перерастут ли эти эмоции в конструктив, станет ясно в ближайшие недели. Сами авторы идеи настроены оптимистично и отмечают, что несколько курганских бизнесменов и ряд общественников уже заинтересовались участием в фестивале.

Юлия Кочарина, фото ЦПУ Кургана

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров