Зауральцы вышли на массовый весенний субботник

КУРГАН, 23 апреля ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Зауралье проходит массовый субботник.

КУРГАН, 23 апреля ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Зауралье проходит массовый субботник.

Губернатор Алексей Кокорин обратился к руководителям и работникам крупных промышленных предприятий региона, предложив наводить порядок не только внутри предприятий, но и на прилегающей территории вплоть до проезжей части. По его оценке, пока до видимых позитивных сдвигов еще очень далеко. «Грязью и мусором обросли, и это должны понимать все жители области независимо от того, кто где работает, по какому направлению. Мы должны беречь чистоту, соблюдать ее», – цитирует слова губернатора пресс-служба правительства области.

В Кургане накануне субботника на сайте муниципалитета завершился интерактивный опрос горожан по поводу участия в субботнике. 50 % опрошенных согласились с мнением, что «всем нужно ежедневно соблюдать элементарные правила – не мусорить там, где живем, а коммунальным службам добросовестно делать свою работу, и тогда субботников не понадобится».

18 % заявили что лично примут участие в субботнике потому что хотят помочь благоустроить свой город, еще 13 % объяснили свое участие в субботнике тем, что «это долг каждого», 16 % заявили, что не будут принимать участие, так как «это компетенция коммунальных служб». Затруднились ответить 3 % опрошенных.

А сегодня зауральцы, жители городов и сел, наводят чистоту на улицах, во дворах, парках и скверах.

В субботнике в ЦПКиО в Кургане с утра до обеда приняли участие аппарат городской думы и контрольно-счетной палаты (практически в полном составе, за исключением дежурных на телефонах), из депутатов – глава Кургана Сергей Руденко, Александр Якушев, Наталья Семина и Юрий Истомин. Остальные работали по своим округам. На территории парка собрали четыре КАМаза мусора – в основном листья и ветки. Участники субботника отметили, что бытового мусора (пакеты, бутылки, обертки – и т. д.) стало намного меньше.

Александр Якушев и Сергей Руденко убирали ЦПКиО

В Далматово сотрудники администраций района и города приняли активное участие в объявленном субботнике и, вооружившись необходимым инвентарем, очистили городской парк от мусора, сухих листьев и веток.

А на сходе жители Кодского сельского совета Шатровского района решили провести месячник по санитарной очистке села Кодского и деревни Черное Макарово. И началом месячника объявили субботник 23 апреля, на который вышли коллективы школы и колхоза, сельской администрации, а также неработающие жители и пенсионеры.

Субботник у гимназии № 27

Глава Зауралья сообщил, что со следующей недели он проведет ряд встреч с главами муниципалитетов, где обсудит с ними проведение субботников и начало месячника по санитарной очистке территорий.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров