Клепинин: советы предпринимателей должны быть независимы от глав районов

​КУРГАН, 23 октября , ИА УралПолит.Ru. Главными итогами социально-экономического развития Курганской области за 9 месяцев текущего года стали рост ввода жилья ( на 72 % больше, чем в соответствующем периоде прошлого года), заработной платы ( на 7,7 %), снижение смертности населения ( минус 3,6 %) и его естественной убыли ( минус 8,2 %), а также прирост населения в Частоозерском и Петуховском районах.

КУРГАН, 23 октября , ИА УралПолит.Ru. Главными итогами социально-экономического развития Курганской области за девять месяцев текущего года стали рост ввода жилья ( на 72 % больше, чем в соответствующем периоде прошлого года), заработной платы ( на 7,7 %), снижение смертности населения ( минус 3,6 %) и его естественной убыли ( минус 8,2 %), а также прирост населения в Частоозерском и Петуховском районах. Эти данные озвучил сегодня заместитель губернатора, директор департамента экономического развития торговли и труда Игорь Ксенофонтов на совещании заместителей глав администраций городов и районов по экономике.

В то же время замедлился рост в промышленности и сельском хозяйстве. Индекс производства в промышленности составил 97 %, в АПК – 94 %. В ряде районов области вводится чрезвычайное положение из-за крайне неблагоприятных условий для уборки урожая.

Главным резервом роста в каждом муниципалитете, по оценке Игоря Ксенофонтова, является всемерная поддержка малого и среднего бизнеса и привлечение инвесторов. «Впереди – борьба всех субъектов Федерации за деньги и кадры, и это ставит перед нами новые задачи. Надо держать постоянную связь с департаментом, ориентируясь на

каждый факт интереса потенциальных инвесторов к вашим территориям, и мы вместе будем развивать эти контакты», – отметил Игорь Ксенофонтов.

Конкретные предложения внес бизнес-омбудсмен области Игорь Клепинин. Он отметил, что с 1 января 2015 года в систему оценки эффективности работы местных властей вводится показатель оценки их регулирующего воздействия на создание инвестиционного климата. Этот климат начинается в муниципалитете, на основе его нормативной базы, напомнил Клепинин, и один из самых важных вопросов – отвод земли.

Оценку эту властям должны давать независимые эксперты, а советы предпринимателей, созданные сейчас в городах и районах, никак не подходят под это определение. Потому что, как отметил Игорь Клепинин, их возглавляют главы администраций, и значит, глава сначала подписывает нормативный акт, а потом сам же его оценивает. Игорь Клепинин предложил переформировать составы советов предпринимателей в районах, чтобы их возглавили успешные и авторитетные предприниматели – общественные помощники бизнес-омбудсмена и совсем распустить формально существующие советы предпринимателей в поселениях.

«Давайте посмотрим правде в глаза, – сказал Игорь Клепинин, – в некоторых селах вообще нет предпринимателей, а совет создают, но в него входит сам глава сельсовета и бухгалтер».

Соцопрос, проведенный в регионе, проверил, как ориентированы местные чиновники на контакты и поддержку предпринимателей и граждан, желающих открыть собственный бизнес. Оценивалась вежливость, компетентность чиновников, полнота их ответов и т. д. Средняя оценка по области составил 0,7 балла при максимальной единице. Итоги опроса показали, что положительную оценку заслужили чиновники Далматовского, Кетовского, Лебяжьевского, Куртамышского, Половинского, Щучанского районов, получившие оценку 0,9 балла, но в минусе оказались сотрудники муниципалитетов Альменевского, Катайского, Мокроусовского, Шадринского районов, где оценка не превысила 0,6 балла. «А по телефонам администрации Белозерского района эксперты-социологи пытались дозвониться 16 раз, но так и не смогли этого сделать», – сообщил Игорь Клепинин. И обещал разместить подробные результаты этого опроса и рекомендации на своем сайте. «И эти опросы, но уже лично с чиновниками, мы продолжим», – подчеркнул он.

Представитель Лебяжьевского района возразил против ликвидации советов предпринимателей и смены их руководителя на уровне районов, заявив: «Нам ведь раньше это рекомендовало правительство области. На основании чего вы предлагаете такие перемены?».

«Раньше было раньше, – ответил Игорь Клепинин. – Время-то меняется». Но при этом сослался на то, что его инициативу уже поддержал инвест-уполномоченный УрФО. Он мог бы и проще аргументировать свою идею, напомнив, что в Зауралье сменился губернатор, к управлению пришла новая команда, и на местах надо делать выводы. Но его поддержал Игорь Ксенофонтов, отметив, что «совет предпринимателей должен возглавлять успешный предприниматель. Административного ресурса здесь быть не должно». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров