Шадринск намерен привлечь 2 млрд рублей инвестиций в 2015 году

​ШАДРИНСК, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. В Шадринске прошли публичные слушания по проекту Программы комплексного социально-экономического развития города на 2015 год и плановый период по 2017 год. В 2015 году Шадринск планирует привлечь инвестиций в основной капитал на уровне 2 млрд рублей, более 80 % которых – внебюджетные средства. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

ШАДРИНСК, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. В Шадринске прошли публичные слушания по проекту Программы комплексного социально-экономического развития города на 2015 год и плановый период по 2017 год. В 2015 году Шадринск планирует привлечь инвестиций в основной капитал на уровне 2 млрд рублей, более 80 % которых – внебюджетные средства. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Заместитель главы администрации города по экономике Лариса Колмогорова отметила, что программа разрабатывалась в непростых условиях, включающих замедление темпов экономического роста, сокращение инвестиционного и потребительского спроса, ускорение инфляции, рост уровня издержек.

На сегодняшний день ситуация в промышленности неравномерно сложная, на фоне падения объема выпуска продукции на одних предприятиях, на других, наоборот, эти объемы растут. Достижение финансового успеха предприятиям города осложняют, прежде всего, высокие энерготарифы, морально и физически устаревший парк оборудования, а также проблемы головных компаний, уменьшение объемов заказов, несвоевременная оплата продукции. В ближайшие три года деятельность ряда промышленных предприятий города будет направлена на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе модернизации производства, создание инфраструктуры рынка квалификаций и решение кадровых вопросов. Решение поставленных задач позволит увеличить объемы отгрузки промышленной продукции крупных и средних предприятий в 2015 году до 11870 млн рублей

В 2015 году Шадринск планирует привлечь инвестиций в основной капитал на уровне 2 млрд рублей, более 80% которых – внебюджетные средства. (Для сравнения – общий объем доходов бюджета города в 2014 году составляет 1 млрд 557 млн 915,7 тыс. рублей). Так, после проведения V Шадринского инвестиционного форума инвесторы заинтересовались созданием на территории города индустриального парка, строительством логистического центра и завода по производству кирпича, а также открытием производства проволоки и канатов для промышленных целей.

Кроме того, в планах бизнесменов из Китая принять участие в реконструкции ЗАО «Шадринский завод ЖБИМ».

Бюджетные инвестиции будут направлены на реконструкцию очистных сооружений, строительство объектов водоснабжения районов города, предприятия по обращению с отходами, еще одного нового детского сада, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог, моста через реку Канаш.

«Положительный опыт частно-государственного партнерства в реализации инвестиционных проектов – я имею в виду строительство трибун на стадионе «Торпедо» – позволяет нам смело планировать еще один инвестиционный социально ориентированный проект – строительство нового корпуса в детском оздоровительном лагере «Салют», – добавила Лариса Колмогорова.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров