Курганский писатель стал лауреатом национальной литературной премии «Щит и меч Отечества»

​МОСКВА, 24 декабря, ИА УралПолит.Ru. Курганский писатель Сергей Жмакин стал одним из первых лауреатов национальной литературной премии «Щит и меч Отечества». Церемония награждения, как сообщил сайт Союза писателей России, прошла в Москве в Доме Пашкова.

МОСКВА, 24 декабря, ИА УралПолит.Ru. Курганский писатель Сергей Жмакин стал одним из первых лауреатов национальной литературной премии «Щит и меч Отечества». Церемония награждения, как сообщил сайт Союза писателей России, прошла в Москве в Доме Пашкова.

Премия учреждена Союзом писателей России и газетой «Военно-промышленный курьер» с целью укрепления в обществе положительного образа тех, на ком держались и держатся величие и слава русского оружия, – военных и работниках российского оборонно-промышленного комплекса.

Жюри премии возглавили председатель редакционного совета газеты «Военно-промышленный курьер» Игорь Ашурбейли и председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. В жюри вошли крупные военачальники, директорский корпус предприятий ОПК, представители специализированных, общественных организаций, а также профильных министерств, ведомств и экспертного сообщества. Исходя из качества представленных работ и их соответствия условиям конкурса, жюри определило первых лауреатов премии.

Гран-при единогласно отдан Генриху Новожилову, автору книги «О себе и самолетах» о создании многих советских самолетов, в том числе Ил-76, о выдающемся конструкторе Сергее Ильюшине.

Одним из первых лауреатов премии «Щит и меч Отечества» стал и курганский писатель Сергей Жмакин. Представляя лауреата, жюри премии отметило, что он «рассказал о создании знаменитых БМП-1, БМП-2, БМП-3, которые своей броней и вооружением спасли не только не одну солдатскую жизнь в боевой обстановке, но и помогали подразделениям выполнять боевые задачи. И автору удалось рассказать не только о машинах, их начинке, броне, вооружении, но и о людях, эту технику создававших. Для людей, интересующихся вооружением, это воистину бесценная книга, так как в ней собрано до мельчайших подробностей все, что касается и брони, и начинки, и работы конструкторской мысли, и рабочего исполнения, и в итоге поведения «изделия» на полигоне и в бою».

Автору удалось показать, как советские и российские конструкторы отталкивались от практики в вопросах создания и совершенствования боевых машин. Ради «бээмпешки» в Афганистан выезжала целая группа разработчиков, на месте, на местном полигоне подорванных и пробитых БМП анализируя, что исправить в новых образцах, чтобы повысить неуязвимость машины.

Сергей Жмакин коснулся не только работы главных конструкторов и разработчиков БМП, но и отвел значительное место воспоминаниям работников отделов, которые занимались непосредственно созданием двигателей, ходовой части, других узлов и агрегатов.

Сергей Жмакин, член Союза писателей России, родился и живет в Кургане. В 2010 году он стал лауреатом Всероссийской литературной премии «Мастер» в номинации «Очерк и художественная публицистика» за книгу «Под грифом «Секретно» о курганских конструкторах – создателях боевой машины пехоты.

В 2014 году Сергей Жмакин издал роман-комедию «Золотая струя», в котором описывается оригинальная ситуация, в которой оказался бывший сверловщик завода Толя Сидоров, обнаруживший у себя неожиданный талант необычного художника. Роман-комедия уже заинтересовал некоторых кинопродюсеров.

 Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров