Депутатов Курганской гордумы будут выбирать по новой схеме

​КУРГАН, 25 июня, ИА УралПолит.Ru. Для того, чтобы усилить партийное влияние в Кургане, выборы в городскую думу будут проходить по смешанной избирательной системе. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе мэрии, такие поправки были приняты в новой редакции Устава города, утвержденной вчера на заседании Курганской городской думы.

КУРГАН, 25 июня, ИА УралПолит.Ru. Для того, чтобы усилить партийное влияние в Кургане, выборы в городскую думу будут проходить по смешанной избирательной системе. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе мэрии, такие поправки были приняты в новой редакции Устава города, утвержденной вчера на заседании Курганской городской думы.

В новый Устав города Кургана внесено более 30 поправок, которые, как отметили депутаты на заседании, связаны с изменениями федерального законодательства. Одно из важнейших изменений касается проведения муниципальных выборов. В 2019 году выборы в городскую думу будут проведены согласно смешанной избирательной системе: 13 депутатов пройдут на пропорциональной основе по партийным спискам, а 12 – по мажоритарной системе с образованием одномандатных избирательных округов.

Помимо этого новая редакция Устава предполагает изменения в организации выполнения комплексных кадастровых работ, утверждения карты-плана территорий и участия в организации деятельности по сбору, транспортировке и переработке твердых бытовых отходов. К примеру, за администрацией города закрепляются полномочия по разработке программ комплексного развития транспортной и социальной инфраструктур города.

Как отметили депутаты на заседании, городская прокуратура и Управление Министерства юстиции РФ по Курганской области провели правовую экспертизу обновленного документа и дали положительные заключения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров