Суд запретил строить жилой дом рядом с курганской школой № 42

​КУРГАН, 25 августа, ИА УралПолит.Ru. Вступило в законную силу решение Курганского городского суда о запрете на строительство многоквартирного жилого дома рядом со школой № 42. Об этом сегодня сообщили в областной прокуратуре.

КУРГАН, 25 августа, ИА УралПолит.Ru. Вступило в законную силу решение Курганского городского суда о запрете на строительство многоквартирного жилого дома рядом со школой № 42. Об этом сегодня сообщили в областной прокуратуре.

Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу ООО «Газинвест» на решение суда, который удовлетворил иск прокурора о запрете на строительство многоквартирного жилого дома в г. Кургане.

С учетом возражений прокурора коллегия не нашла оснований для удовлетворения жалобы ответчика и оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Напомним, в результате проверки соблюдения градостроительного законодательства ООО «Газинвест» прокуратурой города Кургана было установлено, что строительство многоквартирного жилого дома в г. Кургане по ул. М. Горького, 36 вышло за пределы приобретенного земельного участка. Фактически строительством были заняты земельные участки иных лиц, в том числе близлежащей школы № 42. За границу земельного участка выходили площадка для установки павильона для мусороконтейнеров и площадка для кратковременной парковки автомобилей жителей дома.

Кроме того, выданное администрацией г. Кургана разрешение на строительство не соответствовало закону в части требований о сохранении объектов культурного наследия.

Прокурор г. Кургана в защиту прав неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ООО «Газинвест», администрации г. Кургана о признании незаконным разрешения, запрете строительства этого многоквартирного жилого дома и освобождении не предназначенных для строительства земельных участков.

Теперь решение Курганского городского суда вступило в законную силу. По информации прокуратуры, строительство велось с привлечением средств дольщиков, но по решению суда государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве приостановлена.

Павел Овсянников. Фото сайта ura.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров