В Кургане подложная листовка против кандидата-коммуниста стала предметом уголовного расследования

Факт распространения подложной листовки против кандидата–коммуниста Сергея Федотова на выборах в Курганскую городскую думу стал основанием для возбуждения уголовного дела о клевете

КУРГАН, 26 августа, ИА УралПолит.Ru. Факт распространения подложной листовки против кандидата-коммуниста Сергея Федотова на выборах в Курганскую городскую думу стал основанием для возбуждения уголовного дела о клевете. Об этом сегодня нашему агентству рассказал председатель избирательной комиссии Кургана Александр Кравченко.

Напомним, инцидент случился на дополнительных выборах депутата Курганской городской думы по одномандатному избирательному округу № 14. 15 августа в Кургане появились листовки от имени прокуратуры города с обращением к избирателям округа № 14. В листовках работники «следственной группы прокуратуры» говорят об уголовном деле кандидата в депутаты городской думы от КПРФ Сергея Федотова.

Прокуратура области оперативно распространила релиз, в котором сообщила: «На территории избирательного округа № 14 областного центра неустановленными лицами от имени прокуратуры г. Кургана распространяется недостоверная информация о проведении доследственной проверки в отношении кандидата в депутаты Курганской городской думы Федотова С. Н. Прокуратура Курганской области сообщает, что следственной группы в структуре прокуратуры г. Кургана нет, проверка в отношении Федотова С. Н. органами прокуратуры не проводится, к распространению указанного материала прокуратура города отношения не имеет.

Установление заказчика и распространителей информации поручено органам полиции.

Избирателям разъясняем, что в соответствии с федеральными законами органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законодательства о выборах, участие в агитационных мероприятиях не принимают».

Как сообщил Александр Кравченко, УМВД России известило избирком, что «по результатам проведенной проверки по факту распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство кандидата Федотова, в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 128-1 (клевета)».

«Полиция отреагировала на наше представление, отметил Александр Кравченко, и надеюсь, что это дело будет доведено до конца».

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров