Глава курганского депздрава Сигидаев рассказал о нехватке врачей

Глава курганского депздрава Сигидаев рассказал о нехватке врачей Фото: Евгений Поторочин

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 декабря, УралПолит.Ru. В этом году в Зауралье Центр управления регионом зафиксировал около 11,9 тысяч жалоб на работу системы здравоохранения. Чаще всего курганцы жаловались на отсутствие записи к врачу, нехватку узких специалистов и оказание помощи в неполном объеме. Ситуацию в прямом эфире ЦУР прокомментировал глава регионального депздрава Алексей Сигидаев.

По его словам, три ключевые проблемы связаны с дефицитом медиков. Задача по решению этой проблемы стоит перед департаментом уже в течение нескольких лет.

«В Курганской области по обеспеченности врачами и средним медперсоналом всегда была отрицательная динамика. Но в 2022 году впервые появилась положительная динамика. Она закрепилась», - цитирует Сигидаева «ФедералПресс».

Так, в этом году обеспеченность врачами на 10 тысяч зауральцев выросла до 27 специалистов. В начале года показатель составлял 24 врача на 10 тысяч населения.

В Зауралье в этом году начали работу 100 врачей и 150 медиков среднего звена. 67 специалистов приехали в регион из других субъектов: Тюмени, Ямала, Дагестана и т.д.

В Курганской области, напомним, средняя зарплата врачей составила 83 тысячи рублей. Средние вознаграждения среднего и младшего медперсонала находились на уровне в 39,8 и 35,7 тысяч рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров